Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Фиолетовый день

 Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание. Оно является результатом поражения сосудов головного мозга, опухоли, инсульта. Чтобы рассказать окружающим про патологию, опровергнуть мифы и поддержать больных, был учрежден праздник.

День больных эпилепсией, или Фиолетовый день отмечается ежегодно 26 марта.

Этот праздник придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от этого заболевания и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Она рассказала окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети. Спустя год ее инициативу поддержали многие студенты, политики, общественные организации. Постепенно празднование распространилось по всему миру.

Символ праздника – фиолетовый (лавандовый) цвет. Он успокаивающе действует на нервную систему, снижает тревожное чувство.

В этот день проводят благотворительные концерты и акции в поддержку больных. Рассказывают о том, как оказать первую помощь человеку, с которым случился эпилептический припадок:

Интересные факты

По данным Всемирной организации здравоохранения на 2015 год, около 50 млн. людей в мире страдают эпилепсией.

На Руси недуг называли «падучая», потому что человек, у которого случались приступы, падал и бился в судорогах.

Эпилепсия – не заразная болезнь.

Это не наследственная патология. Только в 8 случаях из 100 болезнь передается от родителя ребенку.

Эпилепсией можно заболеть в любом возрасте. Как правило, болезнь проявляется в детстве, но в пожилом возрасте риск увеличивается.

Больные эпилепсией – не умственно отсталые. Многие известные люди (А. Македонский, Ю. Цезарь, Ф. Достоевский, Наполеон Бонапарт, Иван Грозный и другие) страдали этим недугом.

Фиолетовый день — это ежегодная международная акция, проводимая 26 марта, задача которой — развеять мифы об эпилепсии и помочь людям, которые живут с этим диагнозом. Впервые этот день отмечали в 2008 году в Канаде.

Автор идеи Фиолетового дня — Кэссиди Меган из канадской провинции Новая Шотландия. В 2008 году Кэссиди было всего девять лет, но она уже успела столкнуться с непониманием и издевками со стороны сверстников и даже взрослых, которые ничего не знали о ее заболевании и считали, что у Кэссиди проблемы с психикой.

Задачей Кэссиди было обратить внимание людей на проблему эпилепсии, развеять мифы об этом заболевании и показать людям, страдающим от эпилептических припадков, что они не одиноки. Идею девочки поддержала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии.

Первая кампания состоялась 26 марта 2008 года. Ее участники прикалывали к одежде фиолетовую ленту (символ эпилепсии) или просто надевали что-нибудь фиолетовое. В 2009 году Фиолетовый день впервые отмечали в США при поддержке Фонда Аниты Кауфманн. В акции 2009 года приняли участие более 100 тысяч студентов, 95 организаций и 116 политиков. С каждым годом количество участников в разных странах растет.

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных хронических неврологических заболеваний. Его нельзя полностью вылечить, однако правильно подобранное лечение позволяет больным в течение нескольких лет жить без припадков.

Проявления большого припадка

Самым показательным является большой судорожный припадок. Начинается внезапно, иногда бывают предвестники в виде покраснения лица, головной боли. Пациент теряет сознание, и все тело охватывают вначале тонические судороги, при этом мышцы напряжены и тверды, больного сковывает, и он застывает в определенной позе. Во время тонической фазы больные синеют вследствие спазма периферических сосудов, и изо рта выделяется белая пена.

Фазы эпилептического приступа

Сменяется тоническая фаза клоническими сокращениями мышц. Тело больного изворачивается под действием судорог, и тем самым пациент может нанести себе повреждения об окружающие предметы. Характерными симптомами являются широко открытые глаза и закатывание зрачков. Дыхание становится прерывистым и затрудненным, еще больше усугубляет ситуацию усиленное выделение слюны, которую больной не в силах выплюнуть.

Длительность припадка составляет не более 30 секунд, редко до 60 сек., если время превышает данные показатели, имеется опасность развития эпилептического статуса и асфиксии - в этом случае необходимо оказание неотложной медицинской помощи. После окончания припадка у пациентов возникает непроизвольное мочеиспускание, иногда и опорожнение кишечника. По прохождении судорог развивается глубокий сон, похожий на коматозное состояние, после которого больной приходит в себя, и время припадка полностью стирается из его памяти.

Главные компоненты приступа - это:

  • Судороги.
  • Потеря сознания.
  • Нарушение дыхания.

Алгоритм оказания помощи

  1.  Не паниковать, успокоиться и взять себя в руки, от дальнейших действий будет зависеть жизнь человека.
  2.  Не дать человеку упасть, постараться вовремя подхватить его и аккуратно уложить на спину.
  3.  Не искать в личных вещах пострадавшего таблетки, это пустая трата времени: после приступа больной сам примет нужное лекарство, а за этот период он может нанести себе травму.
  4.  Обеспечить пациенту безопасные условия — убрать предметы, о которые он может удариться, если это случилось на улице, перенести больного в спокойное место.
  5. Зафиксировать время начала припадка.
  6.  Подложить под голову подушку, сумку, одежду, чтобы смягчить удары о пол или землю.
  7.  Освободить шею от давящей одежды.
  8.  Повернуть голову набок для предотвращения асфиксии слюной.
  9.  Нельзя удерживать конечности с целью остановки судорог — это неэффективно и может стать причиной травмы.
  10.  Если рот открыт, положите туда сложенную в несколько раз ткань или носовой платок для профилактики прикусывания щек и языка.
    1.  Если рот закрыт, не нужно пытаться его открыть силой. При выполнении этой манипуляции есть высокий риск остаться без пальцев рук или сломать больному зубы.
    2. Некоторые пациенты при припадке ходят - не нужно препятствовать этому. Необходимо обеспечить безопасность передвижения и постоянно поддерживать для предотвращения падения.
    3. Для больных с эпилепсией разработаны специальные браслеты, на которых указана информация о пациенте и их заболевание. Нужно проверить наличие браслета, это поможет в случае вызова"скорой помощи". Сейчас существуют электронные варианты этих устройств.
    4.  Снова проверить время: если приступ длится более 2 минут, то нужно вызвать"скорую помощь" - в таком случае требуется введение противосудорожных и противоэпилептических средств.
    5.  После судорог повернуть пострадавшего набок, так как в этот период возможно западение языка.
    6.  По окончании припадка помочь человеку подняться и прийти в себя, объяснить ему, что с ним произошло, и успокоить.
    7. Дать ему принять противоэпилептические препараты, чтобы предупредить развитие повторного приступа.

Вызвать"скорую помощь":

  • - Если у незнакомого человека на улице случился припадок и немедицинскому работнику трудно определить, что конкретно происходит.
  • - Если приступ у близкого человека развился впервые.
  • - Длительность припадка более двух минут.
  • - Судорожные сокращения наблюдаются у детей, пожилых людей и беременных.
  • - При наличии у пострадавшего серьезных травм, полученных во время приступа.
  • - Повторный припадок, произошедший через короткое время в тот же день.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района.

Фиолетовый день.

http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/img/den-bolnyh-epilepsiej.jpg&pos=19&rpt=simage">

2018

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60