Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Разъяснение о порядке оказания психиатрической помощи несовершеннолетним в случае отказа от данной помощи законного представителя, либо самого несовершеннолетнего

Порядок оказания психиатрической помощи, в том числе, в случае отказа от данной помощи законного представителя, либо самого несовершеннолетнего регламентируется Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Психиатрическое освидетельствование проводится по просьбе или с  добровольного согласия обследуемого на его проведение; в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей, либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в законном порядке недееспособным - при наличии согласия на психиатрическое освидетельствование законного представителя такого лица.

В случае возражения одного из родителей или при отсутствии родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего в психиатрическом освидетельствовании или отказа от освидетельствования подростков после 15 лет применяется иной порядок оказания психиатрической помощи. В этом случае в соответствии со ст.23 вышеуказанного закона о психиатрической помощи психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя. Основанием для этого являются ситуации, когда обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обуслаоливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом - психиатром самостоятельно. Все указанные действия проводятся с разрешением органов опеки.

В некоторых случаях несовершеннолетние при наличии психиатрического расстройства нуждаются в неотложной экстренней госпитализации в психиатрические отделения. Госпитализация осуществляется только по решению врача-психиатра.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Во всех перечисленных случаях в дальнейшем необходима санкция суда.

Госпитализация несовершеннолетних лиц в ГБУ РО «ПНД» и его филиалы осуществляется следующим образом:

- по направлению районного психиатра в плановом порядке;

- по направлению  скорой медицинской помощи;

- переводом из другого психиатрического стационара;

- переводом из стационара другого профиля  при наличии заключения врача-психиатра,  консультировавшего пациента.

Больные несовершеннолетние с психическими расстройствами, нуждающиеся в оказании неотложной психиатрической помощи, получают амбулаторную психиатрическая помощь, в том числе психиатрическое освидетельствование, по принципу территориального районирования (согласно приложению № 1 «Перечень филиалов ГБУ РО «ПНД» с закрепленными муниципальными образованиями  для оказания амбулаторной помощи детскому и подростковому населению области»).

При наличии оснований для госпитализации, в том числе и в недобровольном порядке, госпитализация проводится в структурные подразделения ГБУ РО «ПНД» по принципу территориального районирования (согласно приложению № 2 «Перечень филиалов ГБУ РО «ПНД» с закрепленными территориями для плановой и экстренной госпитализации несовершеннолетних»).

Приложение

 

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60