Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Что мы знаем про алкоголь

Что такое алкоголь:

  • чистый алкоголь — это прозрачная жидкость без запаха и цвета;
  • алкоголь получают в результате шумования сахара, который содержится, например, в винограде, пшенице или картофеле;
  • в любом алкогольном напитке есть алкоголь, а также вода и вещества, которые придают ему соответствующий запах и цвет;
  • алкогольные напитки различаются по содержанию в них алкоголя. Чем больше содержится алкоголя, тем более крепкий напиток. Крепость алкогольного напитка измеряется в объемных процентах содержания алкоголя в напитке. Например, в пиве — около 3-5 объемных процента, в вине — 12-18 объемных процента, в горячительных напитках — 30-40 объемных процента;
  • по своему действию алкоголь принадлежит к наркотическим веществам. В незначительных дозах алкоголь тормозит работу головного мозга и вызывает эффект расслабления организма;
  • в больших количествах алкоголь действует на организм как ядовитое вещество, которое разрушает печень, клетки головного мозга и влечет алкогольную зависимость или алкоголизм.
  • Употребление алкоголя в больших дозах за один раз может повлечь смерть.
  • повышенному артериальному давлению, сердечно-сосудистым заболеваниям, инфаркту миокарда и инсульту.
  • раку губы и горла.
  • психологическим проблемам и развитию депрессии.
  • алкоголизму.

Что происходит в организме человека в результате приема алкоголя

После употребления алкогольного напитка алкоголь всасывается в кровь очень быстро. За несколько минут он уже разносится по всему телу и попадает в головной мозг.

После употребления алкогольного напитка кровеносные сосуды расширяются, и алкоголь начинает негативно влиять на сердце.

После употребления алкогольного напитка происходит также и нагрузка на печень. Печень — орган, который выводит алкоголь из организма человека. Чем больше выпил, тем больше нагрузка на печень. Печень выводит из организма человека 10 мл чистого алкоголя за 1 час. Например, если кто-то выпил полбутылки вина, то через три часа после этого алкоголь все еще будет находиться у него в крови.

Алкоголь также влияет на мышцы.

После употребления алкогольного напитка организм начинает терять больше воды за единицу времени, чем в обычном состоянии. Человеческий организм на 72% состоит из воды. Потеря воды для организма очень опасна.

Даже при употреблении небольшого количества алкоголя человек намного медленнее реагирует на внешние раздражители и ему необходимо больше времени, чтобы что-то решить. Именно поэтому с людьми в этом состоянии часто случаются несчастные случаи.

Значительное количество выпитого алкоголя может повлечь дрожь рук и двоение в глазах. Человек становится эмоционально неуравновешенным. Нарушается способность правильно оценивать события, и, как следствие, человек теряет контроль над собой и своими поступками.

В состоянии алкогольного опьянения может случиться такое, о чем потом очень пожалеешь, но будет уже поздно.

Что может произойти в результате алкогольного опьянения

В состоянии алкогольного опьянения сильно повышается риск несчастных случаев: половина тех, кто попадает под машину, находятся в нетрезвом состоянии.

Если человек в состоянии алкогольного опьянения руководит автомобилем, риск попасть в аварию самому или травмировать пешехода резко увеличивается.

Больше чем половина пожаров в квартирах и частных домах возникает из-за табакокурения людей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Нередко это заканчивается смертельным исходом.

Половина из тех, кто утопился в реке, озере или пруде, были в состоянии алкогольного опьянения.

Можно получить тяжелые травмы, среди них и травму головы: половина из тех, кто попадает в больницу по "скорой помощи", имеют травму головы, полученную в состоянии алкогольного опьянения.

Можно потерять сознание, если выпить большое количество алкоголя.

Можно захлебнуться рвотной массой и умереть: часто после употребления значительного количества алкоголя тошнит. Если человек упал, и его стошнило, то он может захлебнуться собственными рвотными массами и умереть.

Можно отравиться алкоголем и умереть: тысячи людей ежегодно умирают из-за отравления алкоголем.

Можно нанести непоправимый вред здоровью будущего ребенка. Медицинские исследования последних лет показывают: употребление даже небольшого количества алкоголя во время беременности может нанести очень серьезный вред здоровью будущего ребенка — повлечь физическую и умственную задержку в его развитии.

Утром может наступить отвратительное, болезненное похмелье. Тошнота, голова раскалывается на тысячу частей, все время мучает жажда - это похмелье. Состояние похмелья возникает в результате употребления большого количества алкоголя и потери организмом большого количества воды. Похмелье может длиться один или несколько дней, до тех пор, пока весь алкоголь не выйдет из организма человека.

Длительное злоупотребление алкоголем — это регулярное употребление большого количества алкоголя на протяжении длительного времени. Длительное злоупотребление алкоголем увеличивает риск развития серьезных заболеваний и ведет к преждевременной смерти.

Длительное злоупотребление алкоголем ведет к заболеваниям:

Как алкоголь влияет на физическую форму и занятие спортом

Если ты увлекаешься спортом и хочешь сохранить красивую физическую форму на долгие годы, тебе обязательно нужно знать, что в наших мышцах есть красные и белые волокна. Красные волокна мышц регулируют физическую выносливость человека. Белые волокна мышц регулируют то, как хорошо ты бегаешь и прыгаешь. Злоупотребление алкоголем разрушает и красные, и белые волокна мышц.

Чем больше ты употребляешь алкоголя, тем менее выносливым и адаптированным к спортивным нагрузкам становятся твои мышцы, а, следовательно, и ты сам.

И когда от чрезмерного употребления алкоголя разовьется повышенное артериальное давление, а мы знаем, что чем выше артериальное давление, тем больше нагрузка на кровеносные сосуды и сердце, то занятия спортом и вовсе придется прекратить, чтобы не ускорить развитие ишемической болезни сердца, а в последующем инфаркта миокарда или инсульта.

Настоящие спортсмены не употребляют алкогольные напитки!

МБУ ЦСО Белокалитвинского района.

НЕТ – злоупотреблениюалкоголем!

2018

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60