Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Медосмотр

С 1 января 2012 года вступил в действие новый Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. N 302н.

1. Периодические медицинские осмотры проводятся на основании поименных списков и контингентов работников с указанием вида работ или вредных факторов. Эти факторы устанавливаются, в том числе, по результатам специальной оценки рабочих мест.

Списки составляются и утверждаются работодателем.

 Врачебная комиссия

медицинской организации, возглавляемая в обязательном порядке врачом-профпатологом, на основании представленных списков определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторно-функциональных исследований.

Медицинский осмотр является завершенным в случае выполнения полного объема предусмотренных процедур.

2. На основании результатов осмотра оформляется медицинское заключение и определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп - групп здоровья. В медицинскую карту, которая в дальнейшем хранится в организации по месту проведения медосмотра, и паспорт здоровья вносятся рекомендации по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации. Данные о прохождении медицинских осмотров так же подлежат внесению в личные медицинские книжки.

3. Паспорт здоровья работника оформляется один раз и по окончанию осмотра выдается работнику на руки. В случае его утери медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.

4. Заключительный акт по итогам осмотров работников составляется совместно со специалистами Роспотребнадзора в целях государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Один из 4-х экземпляров заключительного акта хранится в данной медицинской организации в течение 50 лет.

5. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ, но не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно. Работники, занятые на работах с вредными производственными факторами, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже 1 раза в 5 лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии или других медицинских организациях, имеющих право на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.

6. Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию. Осмотры разрешено проводить организациям любых форм собственности, имеющим право (лицензию) на их проведение. Стоимость услуг по проведению медосмотра определяет медучреждение.

Помимо медосмотров работодатель обязан организовать не реже 1 раза в 5 лет проведение обязательных            психиатрических освидетельствований работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе, в условиях повышенной опасности (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 г. N695).

Проведение обязательных медицинских осмотров, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, сопряжено с обязательствами со стороны работодателя и работника.

Работодатель обязан:

- организовать проведение медосмотров (утвердить поименные списки и контингент работников, заключить договор, оплатить расходы на проведение медосмотров и т.д.);

- ознакомить работников с графиком проведения медосмотра за 10 дней до его начала;

- вручить оформленное в установленном порядке направление на медицинский осмотр;

- сохранить за работниками средний заработок на время прохождения медосмотра (ст. 185 ТК РФ);

- отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медосмотр (ст. 76 ТК РФ, ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

 Работник обязан:

- проходить обязательные медицинские осмотры по направлению работодателя (ст.214ТК РФ);

- ознакомившись с графиком проведения медосмотра, прибыть в медицинскую организацию в установленный срок;

- предъявить документы, удостоверяющие его личность, направление на медосмотр, паспорт здоровья (при наличии), заключение о психиатрическом освидетельствовании (в предусмотренных случаях).

Если работник использовал для прохождения периодического медосмотра свое личное время, ему необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о выплате среднего заработка за время прохождения медосмотра, указав периоды, проведенные в медучреждении. Подтвердить время нахождения на медосмотре можно по записям в медицинских документах.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Дополнительная диспансеризация проводится в рамках национального проекта "Здоровье". Порядок и объем ее проведения в настоящее время регулируется приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.02.2010 г. №55Н "О порядке про ведения дополнительной диспансеризации работающих граждан".

Основная цель: раннее выявление и профилактика заболеваний, в том числе, социально значимых.

Категории, подлежащие диспансеризации: работающие в организациях (предприятиях) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности граждане (без возрастных ограничений), застрахованные в системе обязательного медицинского страхования.

В чём отличия?

Основные отличия диспансеризации от обязательных медицинских осмотров:

1. Работу по проведению дополнительной диспансеризации рекомендовано осуществлять органам исполнительной власти субъекта РФ, т.е. Министерству здравоохранения, совместно с Фондом обязательного медицинского страхования .

2. В отличие от обязательных медицинских осмотров, в диспансеризации могут участвовать работники всех профессий.

3. Минздравсоцразвития РФ не относит диспансеризацию к медицинским осмотрам, проведение которых является обязательным для некоторых категорий работников (письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.10.2008 г. N 7694-ВС). Поэтому диспансеризация является для работника правом, а не обязанностью.

4. Дополнительную диспансеризацию можно пройти по месту работы или жительства.

5. Объем дополнительной диспансеризации определен исчерпывающим образом независимо от профессии работника и характера выполняемых им работ.

6. По результатам проведенных обследований врач-терапевт устанавливает работнику группу здоровья. При этом:

- гражданам, отнесенным к I и II группам состояния здоровья, рекомендуется посещение Центров здоровья и выполнения рекомендаций врачей-специалистов по здоровому образу жизни;

- гражданам, отнесенным к III, IV, V группам состояния здоровья, в зависимости от выявленных заболеваний, составляется индивидуальная программа лечения, при необходимости за ними устанавливается диспансерное наблюдение по месту жительства.

7. Результаты, внесенные в Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина, передаются в медицинскую организацию по месту жительства для дальнейшего динамического наблюдения и формирования сводных сведений о состоянии здоровья граждан. Врач-терапевт участковый или врач общей практики определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий с учетом установленной группы здоровья.

8. Паспорт здоровья оформляется участковым врачом-терапевтом по желанию гражданина.

Таким образом, в силу существенных различий данные дополнительной диспансеризации не могут служить подтверждением прохождения работником обязательного периодического медицинского осмотра. Несоблюдение работодателем периодичности проведения медосмотров и уклонение работников от его прохождения является нарушением требований законодательства.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района.

В чем разница между периодическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией?

2018

На один уровень выше
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60