Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Праздник волшебного слова «спасибо»

Один из самых вежливых дней в году приходится на 11 января, когда весь мир отмечает праздник волшебного слова«спасибо». Инициаторами утверждения праздника стали Юнеско и ООН. Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.

 В США этот праздник отмечают целый месяц – National Thank You Month! Но главное событие проходит 11 января – National Thank You Day. Во всех крупных городах устраивают фестивали, а в фермерских штатах проводят шумные ярмарки. На больших концертах и местных конкурсах талантов участвуют тысячи людей! Каждый завершает выступление коротким монологом, отмечая, кому и за что он сегодня говорит «спасибо».

С широким размахом международный день спасибо празднуют и в Европе. Особых традиций, кроме всеобщего выражения благодарности, этот праздник пока не приобрел. Люди просто собираются на организованный городскими властями фестиваль, концерт или благотворительный ужин. Молодые ребята проводят флеш-мобы и эстафеты. Например, выстраиваются в длиннющую очередь и передают друг другу огромное плюшевое сердце со словами «Спасибо тебе за…». Или играют в «салки» с прохожими, по случайной цепочке выражая друг другу признательность просто так: «За красивую улыбку», «За позитивное настроение» и т.п.

 Часто ли мы благодарим других за то, что они сделали для нас что-то хорошее? Безусловно, это происходит каждый день, приходя в магазин, делая покупку, мы благодарим продавца или кассира, если кто-то поднял, то, что упало из наших рук, и вернул нам - мы говорим: «спасибо». Сами того не замечая, мы благодарим друг друга практически постоянно.

Часто мы забываем об истинном значении приятных слов, хороших манер, о том, как важно быть благодарным и нести с этими словами радость всем кто нас окружает. Какого числа и как отмечают день «спасибо», к сожалению, в наши дни знают не многие.

А, ведь, слово «спасибо», по уверению психологов, действительно является волшебным. Издавна, слова благодарности и вежливости считались магическими и несли в себе определенный смысл. С их помощью мы показываем не только свое правильное воспитание, но и выражаем благодарность, оказываем внимание и уважение близким, родным знакомым и просто встречным людям. Это всегда вдохновляет, настраивает на положительный лад, побуждает к новым действиям и общению.

Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.

Представляете, сколько позитива,

например, у официантов или продавцов? Ведь они слышат «спасибо» по сто раз на дню. К счастью, в нашей стране люди стали чуть более вежливыми и научились говорить спасибо не только за бескорыстную помощь, но и за оплаченную услугу. Однако дополнительные уроки вежливости никогда и никому не помешают.

Мы так часто принимаем блага как должное! Вежливо обслужил консультант? Это его работа! Друзья или родители выручили в трудный момент? Так на то они и друзья, а родители вообще обязаны помогать детям.… Глядя на патологическую неблагодарность, которой в современном мире становится все больше и больше, комитеты ООН и ЮНЕСКО объявили Всемирный день слова спасибо – праздник, напоминающий людям о необходимости быть вежливыми и благодарными за добро, даже маленькое и незаметное в круговороте будней.

 Спаси тебя Боже – так выражали благодарность наши предки. На древней Руси, слово «спасибо» появилось лишь в ХVI веке и изначально произносилось как «спаси Бог».

Со временем фраза стала короче, превратившись в наполненное тем же смыслом «Спасибо». И это не просто хорошие манеры. Это пожелание всего самого лучшего в благодарность за помощь и поддержку.

А вот корни английского «Тhank you» берут свое начало не только из благодарности. А это значит что на всех языках мира, слово «спасибо» несет в себе что-то очень важное, для культуры всех народов.

В организме взрослого человека, услышавшего искреннее «спасибо», происходят те же процессы, что в организме ребенка, когда его гладит по голове любящая мать. По крайней мере, так утверждают психологи.

Поэтому, чтобы люди всего мира осознали насколько важно быть вежливым по отношению друг к другу, благодаря инициативе ООН и ЮНЕСКО.

Этот праздник приравнивают к Всемирному дню благодарения, который отмечают 21 сентября. С тех пор, каждый год люди во всем мире выражают свое почтение и признание своим родным и близким одним символическим словом.

Что принято делать, когда отмечают день «спасибо»?

11 января, жители всей планеты, выражают свою благодарность за то, что когда - то кто-то им помог, не отвернулся, благодарят родителей, которые родили и воспитали, любимых, родных и близких просто за то, что они есть. Так же, согласно традиции, люди посылают друг другу поздравительные открытки и сообщения, чтобы еще раз напомнить, как важно в нашем мире сказать «спасибо».

МБУ ЦСО Белокалитвинского района.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «СПАСИБО»

2018

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60