Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

2018 год в России станет Годом добровольца (волонтера)

Президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)», сообщает пресс-служба Кремля.

«В целях развития добровольчества (волонтерства) постановляю: провести в 2018 году в Российской Федерации Год добровольца (волонтера)», — говорится в тексте указа.

Волонтерская деятельность, в первую очередь, основывается на добровольной помощи и общественно-полезной работе. Добровольцы помогают социальным службам и некоммерческим организациям в реализации социально важных проектов, не получая за это денег. 
Волонтерами часто становятся идейные люди. Те, кто готов безвозмездно помогать другим, чтобы сделать мир чуточку лучше и добрее. Волонтеры – это неоценимый ресурс в помощи социальным службам и некоммерческим организациям. Яркие примеры таких организаций - ООН, Общество Красного Креста, американский "Корпус Мира", Гринпис.
Существует множество социальных групп, которые нуждаются в поддержке: пенсионеры, малоимущие семьи, дети-сироты, инвалиды, больные люди и проходящие реабилитацию, пр. Каждой из этих групп требуется различная помощь.
Чтобы помочь нуждающимся материально, волонтеры организовывают сбор одежды, детских игрушек, различной кухонной утвари и всего, что готовы пожертвовать другие добровольцы. Затем распределяют все собранные вещи по семьям нуждающихся людей. Напомню, что за свой труд волонтеры не получают материального вознаграждения. Они получают опыт и моральное удовлетворение. 
Существует другой вид помощи. Например, детям-сиротам, инвалидам и другим категориям, которые государство содержит в специализированных учреждениях. Волонтеры организовывают развлекательные и развивающие мероприятия. Они ставят спектакли в детских домах, устраивают концерты самодеятельности в интернатах и больницах, проводят развивающие занятия с детьми и даже организовывают компьютерные курсы для пенсионеров. Добровольцы отдают свое время и внимание людям, которые нуждаются в поддержке.

Волонтерская деятельность не ограничивается помощью людям. Благотворительные фонды готовы защищать природубездомныхживотных и порядок. Волонтеры в таких проектах играют ключевую роль. Сколько бездомных кошек и собак бродит по улицам? Если собрать хотя бы часть из них в питомнике, потребуется много сил для содержания и ухода за животными. Справиться с этой задачей помогают волонтеры.
Существует множество мероприятий по охране и защите окружающей среды. Например, местные - субботники, уборка парков, заброшенных скверов, городских улиц, природных заповедников, восстановление детских площадок и благоустройство общественных мест. Такие проекты – нелегкий труд. Волонтеров привлекают как к организации мероприятий, так и к их выполнению. 
Множество организаций занимаются охраной диких лесов и их обитателей. Например, в Австралии очень развита ветеринарная служба помощи. В Таиланде благотворительные фонды бросают силы на помощь диким слонам и другим обитателям джунглей, которые страдают от индустриализации или являются вымирающим видом. Без добровольцев ни один такой проект не удалось бы реализовать.

Примеры другой волонтерской деятельности 
Общественно-полезная работа – это лишь малая часть деятельности волонтеров. Их привлекают к занятиям просветительской деятельностью как в родной, так и в других странах. Добровольцев привлекают к организации различных слетов, фестивалей и конференций. Их также привлекают к строительству социально значимых объектов. Даже при эвакуации из мест природных катаклизмов нужна помощь. Волонтеры вносят неоценимый вклад в осуществление всех подобных мероприятий. 
Стоит заметить, что волонтерство – это не только идейная деятельность, но и опыт. За границей эта сфера более развита. Добровольцы часто получают возможность помогать не просто ради идеи. Они приобретают определенные знания и навыки. Такая деятельность вполне может стать для волонтера первой ступенькой к получению оплачиваемой должности в различных специализированных организациях. К сожалению, волонтеры в России пока немногочисленны. Работа волонтеров в Москве, Санкт-Петербурге и любом другом городе осложнена низкой социальной активностью нашего современного общества, тем, что люди, особенно те, кому волонтеры стремятся оказать помощь, элементарно разучились доверять друг другу. Искреннее бескорыстие очень многим кажется подозрительным. На сегодняшний день добровольцев-волонтеров, участвующих в различных социальных проектах, у нас насчитывается не более пяти процентов от общей численности населения. В основном такие волонтеры – молодежь.

По статистике, около 40% наших соотечественников изъявляют желание активно участвовать в различных акциях волонтеров. Безусловно, за рубежом, где традиции волонтерства гораздо богаче, чем в России, картина совершенно иная. Там волонтеры в социальной работе играют серьезную роль: волонтерский труд приносит данной стране от 3 до 15% ВВП. Но и у нас каждый, кто задумывается не только о личном, но и об общественном благополучии, способен хоть немного повлиять в лучшую сторону на социальное положение как отдельных людей, так и всей страны.

Как стать волонтером? На сегодняшний день в России имеется множество центров привлечения волонтеров для различной деятельности. Не исключено, что вам даже ничего не придется делать: вас найдут и пригласят участвовать. Впрочем, вам достаточно выйти в интернет, написать в окне поиска что-то вроде «ищу работу волонтером», «как стать волонтером в Москве» или даже «хочу быть волонтером» и вы увидите огромное количество предложений.

Большинство клубов и отрядов волонтеров сегодня имеют свои страницы в интернете, где вы можете зарегистрироваться волонтером, чтобы вступить в организацию и начать активную социальную деятельность. Таких организаций в нашей стране создано уже много, и они продолжают создаваться до сих пор, как для разовых социальных проектов волонтеров, так и для долгосрочной разнонаправленной деятельности. Связаться с любой из них очень легко. Просто позвоните и можете быть уверены, что вас обязательно примут, ведь помощь волонтеров нужна многим, а людей, способных ее оказать, постоянно не хватает.

Если же вы хотите заниматься тем, чего пока не умеете, вас с радостью научат. В международных организациях, где добровольцам, чтобы работать в горячих точках, в зонах экологических и гуманитарных катастроф, приходится быть профессионалами, к подготовке волонтеров относятся весьма серьезно, обучение волонтеров проводится профессионально. Но даже на базе обычного небольшого клуба может существовать школа волонтеров со специальными программами обучения и подготовки волонтеров. Тренинги для волонтеров отличаются большим разнообразием.

Существуют специальные программы обучения для волонтеров, идущих в детские дома или дома престарелых, для работы с маргинальными элементами общества — наркоманами и многие другие. Все зависит лишь от того, чем вы сами хотите заниматься. А если вы амбициозны, обладаете организаторскими способностями – проекты волонтеров для вас еще и прекрасная возможность сделать карьеру, в том числе и политическую.

Да и как бы то ни было, если вам не безразличны судьбы окружающих вас людей, если в своей жизни вы постоянно сталкиваетесь с теми, кто нуждается в помощи, и хотели бы оказать им эту помощь, значит работа волонтера – ваше призвание.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района.

2018 год в Российской Федерации - Год добровольца (волонтёра).

 

2018

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60