Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Международный день неторопливости

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт, и как снежинки тают.

В обыкновенном видит красоту,

В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасёт,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдёт
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.
(Омар Хайям)

Люди вспоминают об упущенном только в трудные и опасные моменты жизни, когда уже не располагают временем для отдыха или общения с близкими. Чтобы вспомнить, что значить жить и как наслаждаться каждым мгновением, был учрежден праздник неспешности.

Международный день неторопливости отмечается ежегодно 26 февраля. Праздник зародился в Италии в 2007 году. Вместе с итальянцами событие справляют в более, чем 90 городах мира, включая столицы Франции, Англии и США.

Этот день стоит посвятить делам, на которые не хватает времени в будни: провести его с семьей, посетить выставку или другое культурное мероприятие.

В Риме визитной карточкой праздника стал «Медлительный марафон», по правилам которого участники проходят без остановок дистанцию в 300 метров. Главное условие конкурса – преодоление трассы не менее, чем за 87 минут.

В Милане в этот день выписывают символические штрафы слишком торопящимся пешеходам.

Лозунг Дня – «не торопись и насладись моментом»
Пять километров в час. С такой скоростью в среднем ходит человек. И это слишком… быстро!

«Так и жизни не заметишь», — решили итальянцы и девять лет назад провозгласили 26 февраля Днем Неторопливости.
Праздник быстро стал популярным. Во всем мире. В том числе и в России.

И, конечно же, в рамках Дня неторопливости проходит немало интересных мероприятий. Например, в Риме проводится «Медлительный марафон», участником которого может стать любой житель Италии или гость страны. Дистанция марафона – 300 метров (можно сказать, спринтерская), но преодолеть её надо не быстрее, чем за 87 минут (!), и при этом ни разу не останавливаясь. В Милане – известной экономической столице Апеннин – пошли дальше – в этот день слишком спешащим прохожим даже выписывают символические штрафы. Подобные «наказания для торопыжек» вводятся и в других итальянских городах.

А ещё во многих регионах Италии, уже по традиции, в День неторопливости многие жители отдают предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени» – они посещают поэтические и литературные чтения, музыкальные концерты, проводят время за любимым занятием или просто наслаждаются интеллектуальной беседой за неспешной трапезой.
В этот день отдают предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени»…

Надо сказать, что такой интересный праздник не мог остаться незамеченным. И в последующие годы инициативу проведения Дня поддержали многие мировые столицы – Лондон, Париж, Нью-Йорк и другие. Причем к проведению мероприятий в рамках Дня, не смотря на казалось бы его курьезный характер, относятся с полной серьезностью. Ведь он призывает всех нас – занятых людей, у кого постоянно не хватает времени на простые житейские радости, – остановиться и не спеша обдумать свою жизнь и насладится каждым её мигом здесь и сейчас.

Большая часть работоспособного населения мира вынуждена проводить в офисах или другом рабочем месте более 12 часов в день, что, несомненно, наносит вред физическому и моральному здоровью. Что сказывается и на нашем близком окружении – семье, друзьях, любимых… Поэтому такой праздник просто был необходим современному обществу, а его инициаторами выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунгом Дня «не торопись и насладись моментом».

Также данная ассоциация разработала 14 заповедей отказа от спешки, которых следует придерживаться, чтобы успеть ощутить все прелести бытия и сделать свою жизнь более комфортной. Среди них – это совет вставать по утрам на несколько минут раньше, чтобы насладиться завтраком, или, например, не нервничать, стоя в пробке, а посвятить это время прослушиванию любимой музыки, чтению книги или общению с водителем соседнего автомобиля.

Причём сегодня всё чаще звучит призыв не просто поддержать инициативу «неторопливого наслаждения жизнью», но и «неспешного, медленного питания», зародившегося как противопоставление быстрому. То есть идеологи Дня призывают отказаться от неполезного «фаст-фуда» и принимать пищу неспешно, наслаждаясь и смакую каждый кусочек здоровой и качественной еды.

Заповеди Slow Life:
— жизнь надо проживать, а не планировать;
— когда торопишься и волнуешься — остановись;
— притормози, ты не отвечаешь за всё;
— когда идёшь с кем-то, не думай о том, что сказать;
— почувствуй вкус того, что ешь;
— смотри на звёзды и закаты;
— разговаривай и гуляй с детьми;
— не бойся проводить время непродуктивно;
— говори медленно или немного;
— разделяй большие задания на несколько маленьких;
— медленно читай великие книги;
— проводи хотя бы день в одиночестве;
— не гуляй с целью — так ты жертвуешь прогулкой;
— когда тебя толкают вперёд, попроси, чтобы не толкались

Итак, вот полезные советы, следуя которым, вы научитесь жить неторопливо и получать от этого сплошное удовольствие.

  • Составляйте план дел на предстоящий день. Лучше осуществлять это заранее, вечером, накануне новых суток. Данная мера поможет распределить свое время с выгодой для себя. Старайтесь строго следовать этому распорядку, не перетруждайтесь.
  • Наслаждайтесь тем, что делаете. Если вы любите свою работу, это будет для вас легче легкого. При отсутствии положительного отношения к своей деятельности и, соответственно, энтузиазма, подумайте о смене рода занятости. Как вариант, постарайтесь найти в осуществляемой вами ежедневно работе плюсы и напоминайте о них себе почаще.
  • Не гонитесь за деньгами — живите по средствам. Здоровье и психологический комфорт гораздо важнее, чем нервотрепка на фоне попыток любыми путями увеличить свой бюджет. Приобретайте только то, что вам действительно нужно.
  • По мере возможности вставайте по утрам тогда, когда ваш организм почувствует себя хорошо отдохнувшим. Начните просыпаться благодаря собственным биологическим часам, а не от противного звука будильника. Ложитесь раньше, приучайте свой организм засыпать в 10 вечера, тогда встать часов в 6-7 утра будет не проблема.
  • Спите столько, сколько хочется — опять же, если это возможно именно для вас. По крайней мере, поступайте так в выходные дни. Человек, постоянно высыпающийся, обладает колоссальной работоспособностью, у него всегда отличное настроение. Таким образом, он, действуя без спешки, легко решает массу поставленных перед ним задач и наслаждается самим процессом.
  • Каждый день гуляйте на свежем воздухе не меньше часа. Неторопливо меряйте шагами зеленый сквер, парк или хотя бы собственную улицу. В это время обращайте внимание на окружающий мир или прислушайтесь к собственным мыслям.
  • Находите время для наблюдений за природой. Любуйтесь весенним цветением растений, сочными оттенками летних плодов, багрянцем и позолотой осенних листьев, изящными снежинками и ледяными узорами на зимних окнах. Слушайте шепот ветра и морского прибоя, пение птиц и стук дождя по крыше.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района.

20118-02-26-1

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60