Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности – важный праздник, который уже успел завоевать особенный трепет у россиян.

День, посвященный семьи, принято отмечать каждый год 8-ого июля. Праздник учрежден в 2008 году по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации. При этом дата не является выходным днем. В 2016 году праздник отмечается в 9-й раз.

Люди принимают во внимание устоявшиеся традиции и особенности истории праздника для того, чтобы воспользоваться возможностью привлечь в свою жизнь настоящее везение в любви. Например, символом Дня семьи является ромашка, которую можно подарить своим близким людям.
История праздника на самом деле напоминает сказку.

История Дня Петра и Февронии.

События романтической истории, которая и в XXI веке, служит примером для многих людей, развернулись в XIII столетии. К настоящему времени дошло сказание о Петре и Февронии, которое рассказывает о том, как в российском городе Муром жил князь Павел со своей супругой. К жене Павла начал прилетать змей-оборотень. Княгиня узнала о том, что со змеем справится только младший брат князя, а именно Петр. Так и произошло: Петр убил мечом змея-оборотня, но его кровь попала на кожу, вызвав многочисленные язвы на руках и лице.
Петр отправился в Рязанскую землю, которая славилась многими лекарями. В Рязанской земле, в небольшой деревне Ласкова, княжич сумел найти девушку из крестьянской семьи, Февронию. Девушка обладала красивой внешностью, милым и добрым характером, была благочестивой, мудра и умела общаться даже с дикими животными. Феврония обладала ценными знаниями относительно свойств различных трав и могла лечить различные недуги. Феврония удивила Петра мудростью и способностью разгадывать разнообразные загадки. Она согласилась вылечить князя, но при этом она должна была стать его супругой.

Петр был измучен заболеванием, поэтому он согласился на все условия. Он пообещал Февронии, что она станет его законной супругой,

если сможет побороть его недуг. Однако обещание оказалось невыполненным, в результате чего болезнь вновь настигла Петра. Девушка повторно вылечила своего избранника, после чего бракосочетание все-таки состоялась, Феврония стала супругой, княгиней.
Постепенно Петр понял, насколько сильно он любит Февронию. Однако бояре из Мурома начали требовать расставания супружеской пары. На это ни Петр, ни Феврония не могли пойти, поэтому они решили отказаться от княжества. Супруги уехали в небольшую деревню, расположенную вдали от Мурома.
Однако вскоре между боярами возникли серьезные разногласия, в результате чего Петра и Февронию попросили вернуться домой. Бояре в действительности осознали собственную ошибку, раскаялись. Петр и Феврония вернулись в Муром, и княгиня благодаря своему здравомыслию сумела заслужить любовь, уважение всего народа.
В пожилом возрасте супруги стали монахами, приняли постриг в разных монастырях. Они молили Господа умереть в один день. Феврония, несмотря на то, что занималась вышивкой, решила вставить иголку в работу, сложить ее, лечь на постель и ожидать гибели. Супруги умерли 8-ого июля (25-ого июня по старому стилю) 1228 года.
Петр и Феврония остались вместе даже в потустороннем мире. Они завещали похоронить их вместе. Супруги подготовили специальную гробницу, выполненную из одного камня и обладающую только тонкой перегородкой. Несмотря на это, тела были помещены в разные обители. Однако на следующий день тела оказались вместе, что оказалось чудом. Так происходило трижды до совместного погребения.
Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе 1547 года. В настоящее время их мощи хранятся в Свято-Троицком монастыре. Супругов принято почитать как покровителей семьи. Петра и Февронию причислили к лику святых только в XVI столетии, приблизительно через 300 лет после их гибели.
В наши дни многие люди отмечают День семьи, любви и верности, но не так шикарно, как 14-ое февраля, День всех влюбленных. При этом важные традиции все-таки существуют.

Традиции Дня семьи, любви и верности.

В праздник принято обращаться к святой супружеской паре для того, чтобы помолиться о любви, семейном браке, возможности жить в согласии и благополучии. В День семьи, любви и верности многие люди просят благословения на бракосочетание у своих родителей. Обращаясь к святым супругам, молодые люди просят найти большую, настоящую любовь, а люди постарше просят о семейном счастье. Таким образом, праздник обладает определенным оттенком религии.
Светское празднование принято с 1990-х годов. Однако всероссийский масштаб День семьи, любви и верности обрел только в 2008 году. Это, вне всяких сомнений, способствует тому, что праздник становится все более важным и ценным, позволяет многим людям задуматься о том, что на самом деле нужно попробовать официальные отношения.
Государственные власти каждый год вручают ценную медаль «За любовь и верность». Данная награда достается только тем семьям, которые сумели прожить вместе не менее 25 лет. Данная медаль обладает поистине значимым внешним оформлением, так как на ней изображается символ праздника и лики святых супругов, которые по-прежнему являются примером для многих семей. У медали есть уникальный лозунг, а именно «За любовь и верность семье».
Многие молодые люди верят в то, что брак, который будет заключен 8-ого июля, сулит продолжительную семейную жизнь, способную стать обеспеченной и счастливой. В связи с этим, многие пары решают проводить бракосочетание именно 8-ого июля.
Праздник является народно-православным, поэтому он отмечается на разных уровнях. В каждом случае праздник оказывается поистине интересным и особенным. К тому же принято считать, что в этот день русалки уходят вглубь водоемов, поэтому можно отпускать любимых мужчин на рыбалку. Если же ориентироваться и на то, что существуют такие мнения относительно праздника, можно отметить и тесную связь с народными обрядами, природой.
В церквях принято проводить службу. Многие прихожане молятся Петру и Февронию, молясь за счастье семей, верность, взаимопонимание, крепкую любовь и здоровье близких людей.
Как вы можете убедиться: праздник отмечается по-разному, но он всегда окрыляет людей разного возраста, позволяет еще ярче почувствовать ценность счастья.

Петра и Февронию продолжают почитать и сегодня.

В России, в Муроме, хранятся мощи святых Петра и Февронии. Мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре. В этот монастырь приезжают многие паломники, которые желают помолиться святым супругам, попросить помощи в личных отношениях, совета. Однако не только святые мощи остались в виде памяти.
В Екатеринбурге, рядом с Храмом-на-Крови, находится памятник Петру и Февронии. Кроме этого, памятник установлен в Подмосковье, в Клине. В некоторых других городах также можно встретить такие памятники.
О жизни святых супругов рассказывает древнерусское произведение «Повесть о Петре и Февронии», написанное в XVI столетии. Эта повесть многократно переписывалась, но и в наши дни ее изучают.
До революции в России день 8-ого июля отмечали праздник, посвященный семье. Однако затем, до 2008 года, о нем забыли, после чего праздник все-таки был официально учрежден.

В 2008 году был представлен исторический фильм, посвященный Петру и Февронии.

Отмечаем праздник по-особенному.

Вы можете отметить праздник со своими близкими людьми, создать уникальные традиции. День, посвященный семьи, - это молодой праздник, который на самом деле не обладает богатыми и ценными традициями. Несмотря на это, вы можете по-особенному отметить праздник со своей семьей.
Вы можете приготовить праздничный стол и собрать за ним всех своих близких людей, насладиться общением и развлечениями. При желании можно украсить помещение и придумать какой-то уникальный сценарий.
Украшение помещения позволяет создать праздничную атмосферу. Используйте для этого плакаты, воздушные шары, яркие гирлянды. Наилучший вариант – это отправиться на дачу, где можно еще больше почувствовать домашний уют. Вы можете использовать ромашку в виде декора. Деток можно присоединить к подготовке праздника, ведь на самом деле он является особенным днем семьи.
Вы можете приготовить вкусный и сладкий стол. Особенные требования отсутствуют, но обязательно приготовьте любимые блюда своей семьи.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района.

 

 

День семьи, любви и верности

 

 

 

 

 

 

 

2017

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60