Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Как льготники будут платить за ЖКУ

Как льготники будут платить за ЖКУ?

С марта текущего года льготники Ростовской области больше не будут получать 50-процентную компенсацию платы по утвержденному стандарту. Данные выплаты будут заменены на компенсации фактических расходов потребления жилищно-коммунальных услуг с учетом 50% скидки.

Для получения выплат по новому порядку никаких дополнительных документов от льготников не требуется. Органы социальной защиты населения проводят работу самостоятельно совместно с организациями, которые производят расчеты платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а это и управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, расчетные центры, поставщики газа, света, воды, тепла.

Указанные организации будут предоставлять ежемесячно до 20-го числа информацию о начислениях по каждому льготнику по тем жилищно-коммунальным услугам, которыми он пользуется, без учета льгот, а орган социально защиты населения – самостоятельно рассчитывать размер льготы отдельно для каждого льготника. А для получения льготы на уголь и сжиженный газ  необходимо представить в МФЦ или орган социальной защиты документ, который подтвердит его покупку. Документ (приходный кассовый ордер, товарный чек, накладная) должен содержать наименование организации, осуществляющей продажу, ФИО и адрес плательщика.

Сроки выплаты компенсаций не изменятся. Меняется только размер.

Он будет напрямую зависеть от объема коммунальных услуг, которые льготник потребляет. Закономерно, что зимой размер платежей больше, летом – меньше; соответственно, так будет меняться и размер льготы.

Но следует обратить внимание на необходимость своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Жилищным законодательством (ст.160 ЖК РФ) этот срок определен до 10-го числа ежемесячно. В случае несвоевременной платы льготник попадет в списки задолжников и выплата льгот ему будет приостановлена. При погашении задолженности или заключении соглашения о погашения задолженности выплата льгот будет восстановлена с месяца ее прекращения.

Переход на новый порядок расчета льгот - мера вынужденная. Это связано с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с решениями, принятыми на федеральном уровне. На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60