Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Есть такие люди

…Есть такие люди, с ними просто.

Будто ты остался сам с собою.

Ты приходишь к ним как будто в гости,

А выходит, как встречаешься с судьбою…

Так хочется поделиться впечатлениями и рассказать о замечательном человеке - _Раскатовой Александре Михайловне 02.07.1925г. (труженик тыла, ветеран труда)

…Я тихонько постучала в дверь. Меня встретила милая женщина на вид лет 70-ти. Представившись, я застыла в сомнении, ведь шла то я к бабушке, которой за 90 лет. Хозяйка радушно проводила меня в гостиную. Светлая уютная комната, на стенах в красивых рамках вышитые картины, на столе и диване рукоделие. И вот как бывает – я будто всю жизнь знакома с этим человеком.  Сдержанная речь, спокойный тон, тонкий юмор, не оставили мне сомнений что Александра Михайловна - человек той профессии, которая знает о жизни все ….

« С того момента как в 1943 году я поступила в медицинское училище г.Шахты на специальность фельдшер – акушер и началась моя осознанная взрослая жизнь», так начала рассказ о себе Александра Михайловна. Дальше распределение на работу в станицу Ермаковскую Тацинского района, где десять лет проработала заведующей роддомом. Сколько трудностей в работе, неожиданных ситуаций, но обо всем этом вспоминаю с улыбкой. Однажды, идя по дороге за медицинскими препаратами пешком, а пройти надо было 25 км, по дороге меня подобрала встречная машина, я обрадовалась. Но на середине пути авто поломалось, мне пришлось искать приют на ночь. Незнакомые люди меня приняли, хозяйка несколько раз выходила из дома и возвращалась в слезах, оказалось, ночью начались роды в соседнем доме у племянницы. Как быть? Машины нет, дорога в сугробах. Помощи ждать неоткуда. Потом все говорили, что Бог послал меня на помощь. Приняла сложные роды, сохранив жизнь и маме и малышу. Как были благодарны люди, а потом призналась хозяйка, что весь вечер стояла у иконы и просила помощи. И еще много, много рассказов, которые похожи на сказочные истории, но они документальны и все о жизни нашей героини. Рассказы публиковались в газетах. За один из них, как лучший получила Александра Михайловна 2-ю премию по Ростовской области. Потом переезд в поселок Жирнов, где повстречала свою судьбу, а в 1958 уже вместе с мужем приехали в п. Шолоховский. Здесь работала в должности старшей мед. сестры нашей медсанчасти, имея в подчинении 200 человек младшего и среднего мед. персонала, и давала уроки по оказанию первой медицинской помощи в автошколе, как вспоминает Александра Михайловна – веселила студентов рассказывая им о разных случаях и разных заболеваниях, о которых им дома родители стеснялись поведать.

На дворе уже вечерело, у меня за спиной полный рабочий день, но я ловила себя на мысли, что уходить мне совсем не хочется…

На сегодняшний день Александра Михайловна прекрасный собеседник для подруг, незаменимый помощник соседям и сколько людей до сих пор нуждаются в ее советах. А ведь наша героиня 1925 года рождения. Каждый ее день начинается со светлых мыслей и планов. Да кстати, утро начинается с гимнастики и упражнений на турнике для растяжки позвоночника.

Есть место и время для любимого хобби – вышивка крестом и гладью, по большей части на подарки для всех, кто ей дорог и просто на память любому человеку, пришедшему в гостеприимный дом.

Не отпустили и меня без презента, на память о нашей встрече осталась красиво вышитая игольница, которая будет мне долго служить и радовать.

На улице шел дождь. Было пасмурно, но я шла домой как зачарованная, так и не познав до конца тайны и полной гармонии души и сердца такой долгой, полной испытаний, трагических событий, но в то же время такой счастливой жизни…

IMG 4224

IMG 4226

IMG 4229

IMG 4230

IMG 4231

IMG 4232

IMG 4234

IMG 4236

IMG 4238

IMG 4321

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60