Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Мастер своего дела

Его зовут Василий Матвеевич  Жабко и он настоящий мастер своего дела по изготовлению веников из сорго да и не только.

Этим древним видом искусства, он занимается вот уже более 20 лет.


Его руками сделано огромное количество всевозможных веников.
Это занятие доставляет ему огромное удовольствие.
А творческое настроение вдохновляет на создание новых идей.
К тому же, занятие любимым делом приносит ему и материальную выгоду, так сказать, это его небольшой домашний бизнес.

Все его изделия пользуются огромным  спросом,  как у сельчан, так и у горожан.
В наше время, уставшие от всего искусственного, люди стали больше ценить натуральные вещи, сделанные из экологически чистых, природных материалов.
Вот поэтому, сделанные своими руками веники хранят особую, природную энергию, и идеально используются в быту.

Сегодня хозяйственный веник отошел уже на второй план. Его заменили пылесосы и другие средства уборки. Однако, его преимущества помогли уберечь  и его популярность на сегодняшний день. Ведь намного проще достать компактный веник для небольшой уборки, чем нести габаритный пылесос.

Еще один его плюс проявляется в том, что Вы сможете сделать его самостоятельно, если конечно у Вас есть для этого необходимые условия, как, например, дача. Делают такой веник только из специально выращиваемого растения сорго, которое Вы также сможете вырастить самостоятельно. Если у Вас появилось желание сделать веник из сорго своими руками, то мы расскажем, как это сделать.

Как связать веник из сорго

Для начала Вам потребуется вырастить непосредственно сорго. Для этого просто купите семена и высадите их на грядке после заморозков. Этот период может продолжаться с середины мая и по июнь. А чтобы растение было прочное и здоровое, садить лучше в теплую погоду и в грядку класть немного скошенной травы. Вот и все секреты. А в конце августа Вы сможете собирать прутья сорго для будущего веника.

Когда Вы соберете растения, их следует хорошенько высушить и тщательно очистить от листьев и семян. На самом деле это трудоемкий процесс, поэтому наберитесь терпения. После этого Вам следует узнать как вязать веники из сорго.

Процесс изготовления веника сорго:

1.​ Соберите очищенные и высушенные прутья в пучки так, чтобы держать будущий веник было удобно и в тоже время он был как можно гуще. И подровняйте их.

1.​ На следующим этапе Вам нужно перевязать будущую рукоять. Для это Вы можете взять проволоку, плотную нить или тонкую веревку. Веник нужно перевязать почти у самого конца рукояти, по середине и непосредственно у метёлки.

1.​ Теперь Вам нужно сделать метёлку. Разделите ее на три части и обвяжите каждую часть. Способ обвязки Вы можете придумать самостоятельно, главное, чтобы метёлка стала более приплюснута.

Остались формальности для придания вида венику сорго, например, можете подровнять ножницами метёлку, чтобы прутья не торчали и были одного размера и тоже самое сделать с рукоятью..

Теперь можете приниматься за уборку с новым, самостоятельно сделанным, веником из сорго.

SAM 1886

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60