Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Нести добро, дарить заботу

Нести добро, дарить заботу. В этом видит предназначение своей профессии медицинская сестра СОСМО№5 Татьяна Валентиновна Горкуша. Особенно остро эту необходимость в заботе и внимании ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия медицинской сестры остается одной из самых нужных и востребованных. Здесь не может  быть безразличия — в сфере социального обслуживания, нужно работать с открытым сердцем к людям, которые нуждаются в посторонней помощи и уходе.

В социальной службе Татьяна Валентиновна оказалась по воле случая, но сегодня уверена: именно в этой работе — ее призвание. Трудовые будни медицинской сестры насыщенные. У неё—двенадцать получателей социальных услуг, которые проживают в разных населённых пунктах, а посещает каждого ежедневно. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека: сопровождение подопечных в больницы и, получение медикаментов по рецептам, измерение температуры, давления. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше пожилым людям нужна поддержка, искреннее душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это, подчас, оказывается самым важным для них. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче — значит, труд ее не напрасный. Тепло и с благодарностью о ней отзываются ее подопечные.

Татьяна Валентиновна — удивительный человек, добрый, душевный, отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется настроением, здоровьем. Аккуратно, скрупулезно выполняет все поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой, и в выходные дни. С первого взгляда заметно, что работа для нее — не гнет каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужной и полезной. И за это Татьяне Валентиновне бесконечно благодарны подопечные. Когда рабочий день завершается, она спешит домой, где ждет большая семья, взрослые дети и маленькие внучата. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на свои увлечения — садоводство, домашнюю выпечку. И работа, и хобби у этой милой женщины — душевные, «уютные». Говоря о своей профессии, признается: «Иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда».

Социальная работа — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее. Служение людям — высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда медицинских сестер. Для этого мало одного мастерства, знаний и работоспособности, нужны: настоящее призвание, беззаветная преданность своему делу, постоянное стремление облегчить чужие страдания.

 Дар этот тяжкий от природы —
Не скажешь «больше не хочу»!
Не скинешь — он не прихоть моды.
Не каждому он по плечу.

И большинство живет не зная
О боли тех, кто за стеной,
На кухне, с жаром обсуждая
Добра и Зла извечный бой.

Творить добро — себе дороже —
Уж больно ноша тяжела.
Творить добро не каждый может…
Но не твори хотя бы зла.

IMG 20200618 153948

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60