Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Дружба

Доброта и взаимовыручка, самоотверженность и стремление помочь в любой трудной ситуации, понимание и принятие всех черт характера человека –качества истинного друга. Прискорбно то, что случаев искренних, крепких дружеских отношений все меньше и меньше, ведь многие люди попросту стараются держаться в одиночку, не пускают в свою душу светлые лучи дружеской теплой любви.

Вероятно, потому умение дружить становится все более и более трудной задачей. Раньше все было иначе. Люди умели дружить по-настоящему, умели ценить дружбу. Одна из подопечных, находящаяся на обслуживании отделения социального обслуживания №8, Добрынина Евдокия Стефановна, радушно поведала историю о том «как это было».
Евдокия Стефановна, будучи ребенком войны, не понаслышке знает о том, какая она, истинная дружба. Женщина рассказала несколько историй. Одна особенно запала в душу.
Было это еще в начале войны, наверное, в первый год. Несомненно, трудности в стране, разруха, жизнь в нужде и страхе. Казалось бы, помощи и поддержки ждать неоткуда, но нет… Дружба спасала, одухотворяла. В этот год, тогда еще маленькая Евдокия, по счастливой случайности, знакомится с Галиной, такой же беззащитной, крайне напуганной ужасами войны девочкой-ровесницей. Пожалуй, вовсе не удивительно, что искренние, доверительные отношения между малышками установились сразу, потому как люди, пусть и такие маленькие, держались друг за друга, верили и знали, что вместе легче. Все пять лет войны Галина и Евдокия шли бок о бок: делили между собой последний крошечный кусочек хлеба, в холодное время года поочередно грелись одной парой шерстяных чулочков, вместе рисковали жизнью, помогая старшим. Они точно знали, что в дружбе их сила, дружба возвышает человека, помогает пережить всякие невзгоды.
Что же было после войны? Продолжилась ли дружба между уже повзрослевшими девчонками?
-А как же, - ответила на вопрос Евдокия Стефановна, - Может ли быть как-то иначе? Ведь мы столько всего вместе прошли. Можно сказать, сроднились. Не так давно оборвалась наша дружба. Покинула меня Галина, - скорбно отмечает старушка.
«Часто вспоминаю я о ней, все прокручиваю всякие-разные ситуации, которые случались с нами. И грустно, и тепло на сердце. Теплота эта обусловлена неизменным пониманием того, что был в моей жизни человек, которого я могу с точностью назвать другом. Не знаю, быть может, внешние трудности так объединяли людей, учили их ценить дружбу, а, может быть, иной уклад жизни, иное мировоззрение человека моего поколения. Знаете, всем сердцем хочется верить в то, что спустя года́, десятилетия не переведётся настоящая дружба, которая некогда была пережита и нами, а искренность дружеских отношений будет жить».

IMG-20210730-WA0002

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60