Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Ситуация сейчас – как справиться с тревогой

Сегодня наша страна переживает непростые времена, а вместе со страной, сопереживают и люди, от мала до велика, сталкиваясь со стрессом и тревогой – в диапазоне от беспокойства до паники. Ведь каждый человек индивидуален и подвержен переживаниям по-разному.
Сочувствие и сострадание, боль, страх, отчаяние и бессилие, злость, неопределенность, потеря опоры и основания – сложная смесь чувств, которую придется примерить каждому в жизни, будь то личные проблемы или в масштабе целой страны.
Чем можно помочь себе самому?
Один из вариантов – заземление и дыхание.
Задача метода заключается в осмыслении своего Я. Что бы не происходило вокруг - Я остаюсь у себя. Есть мое тело, которое я ощущаю – и могу сфокусироваться на этом ощущении, могу максимально почувствовать свой центр, находящийся в районе солнечного сплетения, ощутив в этом месте мягкое и спокойное тепло, расслабиться и выдохнуть. И какое-то время просто дышать, отмечая вдохи и выдохи. Наилучшая эффективность от упражнения отмечается, если выдох будет получаться чуточку длиннее вдоха.
Затем следует переключиться на свою внутреннюю опору – позвоночник, почувствовать его, как упругий столб, который держит меня изнутри.Ощутить свои шею и плечи, предварительно их расслабив.
Следующее действие своего Я - стопы– еще одни опоры – то, что меня держит, и буквально позволяет ощутить контакт с землей, полом, стулом. Если есть возможность можно постоять на земле или траве –результат будет наилучшим.
Далее, последовательно, прочувствовать все части тела: голову, шею, плечи и руки, грудь, живот и таз, бедра, колени, стопы – понять, что это все - Я, - прямо сейчас и несмотря ни на что.
После проведенного осознания собственного Я, следует какое-то время посидеть, спокойно дыша – вдох, выдох, вдох, выдох, наблюдая за ритмом дыхания, похожего на ритм прибоя, когда волна накатывает и уходит, унося с собой негатив прошлого... И так с каждым выдохом отпускаем свою тревогу и напряжение, оставляя себе тепло и покой нагретого солнцем берега…
Добавив к своему новому состоянию осознания собственного Я, дополнительные способы ощущения своего тела, такие как акупунктура, массаж, зарядка, спортивные занятия или просто активная ходьба, ванна с душистой пеной. А может даже объятия.
Жизнь всегда больше и шире, чем любая политика. Жизнь все равно будет брать свое, изменяясь,стабилизируясь – рано или поздно. Главное - дождаться этих самых изменений, через познание собственного Я.

На один уровень выше
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60