Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Грибы – это не только вкусно

Довольно малое количество людей не любит грибы. В основном, все приходят в эйфорию только от их названий: маринованные грибочки, жареные, тушеные, маслята, лисички и пр. Лишь услышав перечисление, у многих грибников сразу разыгрывается аппетит и, откуда не возьмись, появляется желание прямо в ближайшие выходные брать корзинку и ехать за любимым продуктом. Особенно, если и погода располагает. Однако, в последнее время, все чаще после вкусных грибных обедов и ужинов, приходится вызывать «Скорую помощь». К тому же, отравиться может не только сам грибник, но и вся его семья. В Ростовской области дикорастущих съедобных грибов нет

Теплая и сырая осень - благоприятная пора для роста грибов. И если в средней полосе России эта пора радует любителей «тихой охоты», то у нас в Ростовской области сбор дикорастущих грибов зачастую заканчивается тяжелыми отравлениями. 
Это несмотря на то, что врачи и ученые в один голос утверждают, что в Ростовской области не произрастают съедобные дикорастущие грибы. 
Из-за особенностей климата и состава почвы Ростовская область считается неблагополучной для произрастания грибов в естественных условиях. Даже если вы на сто процентов уверены, что лукошко наполнено съедобными грибами, это не гарантирует от отравления. Грибы не только могут маскироваться под безобидные, но и накапливать посторонние токсины из окружающей среды. Так, смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте не имеет запаха или пахнет как шампиньон. 
В некоторых особо ядовитых грибах есть токсины, которые поражают печень вплоть до полной жировой дистрофии. Бледная поганка - самый токсичный ядовитый гриб, который растет на территории Ростовской области и от которого 50 процентов отравившихся могут умереть. И умирают, к сожалению. 
Грибные отравления тем и коварны, что первые симптомы могут наступить через 12-14 часов, иногда через сутки после употребления грибов в пишу. Вероятность смертельного исхода в таких случаях очень высока. 
«Кишечник болел, рвота, сильная головная боль - было очень плохо», -- говорят пострадавшие от отравления грибами. 

Почувствовав недомогание после грибной трапезы, не теряйте драгоценное время, обращайтесь за медицинской помощью немедленно. 
Если вы собираете грибы сами, убедитесь, что вы срезали знакомый гриб - часто рядом со съедобными растут ядовитые, очень похожие на съедобные. Не определяйте грибы по запаху поганки часто пахнут как шампиньоны. Не выбирайте старые, переросшие грибы - в них часто содержатся продукты разложения белков, который могут привести пусть не к смертельному, но достаточно неприятному отравлению. 
Если же вы чувствуете отравление и знаете, что в течение предыдущих суток ели грибы, немедленно обращайтесь к врачу и не ждите, что это пройдет само. 
Не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены; 
Не полагайтесь на иллюстрированные руководства при идентификации грибов и определении их съедобности; 
Не верьте распространённому мифу о съедобности грибов, если они не оставляют темных пятен на серебре или их едят птицы, насекомые, улитки, черви: насекомые и голые слизни охотно поедают и съедобные, и ядовитые грибы. А потемнение серебра происходит под действием аминокислот, содержащих серу, которая в том или ином количестве содержится во всех грибах. 
Не верьте распространённому мифу, что головка лука или чеснока, положенная в кастрюлю вместе с варящимися грибами, побуреет из-за присутствия хоть одного ядовитого грибочка. На самом деле побурение лука и чеснока происходит под действием фермента тирозиназы, который имеется и в съедобных и в ядовитых грибах. 
Помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них; 
Не запивайте дикорастущие грибы алкоголем! Помните, что употребление в пищу грибов совместно с алкоголем, а также их приготовление с добавлением алкоголя может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома; 
Помните, что даже съедобные правильно приготовленные грибы должны употребляться у пищу в умеренных количествах в качестве гарнира, а не основного блюда; 
Остерегайтесь старых, переросших грибов, в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека; 
Не кладите грибы в полиэтиленовые пакеты - они сильно нагреваются на солнце и портятся, без доступа воздуха в них идет разложение с образованием ядовитых веществ; 
Не употребляйте грибы, собранные несколько дней назад и ставшие уже клейкими или покрывшиеся        плесенью; 
Запах грибов не гарантирует их съедобность: смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон; 
Своевременно обращайтесь за медицинской помощью в случае отравления грибами, не занимайтесь   самолечением. 
А чтобы не испытывать судьбу, не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах вдоль дорог, в парках. Не покупайте их в местах несанкционированной торговли у случайных продавцов. Всем любителям грибов рекомендуем покупать грибы только промышленного произрастания и приготовления. 
Поверьте, просто прогулка на свежем воздухе в лесочке, роще или парке принесет гораздо больше пользы чем «тихая охота... за бедой», как часто называют сбор дикорастущих грибов. 
Дикорастущие грибы - это смертельная опасность! 

МБУ ЦСО Белокалитвинского района.

Памятка.

Грибы – это не только вкусно….2018

На один уровень выше
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60