Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Кофе

Кофе – любимый напиток цивилизованного мира 
Томас Джефферсон

Кто не любит кофе? Этот бодрящий, вкусный напиток помогает прогнать сон и дарит настроение. Существует большое количество сортов и способов его приготовления, а еще есть праздник, посвященный исключительно ему. Да, день кофе действительно есть, так что, если вы любите этот чарующий аромат, присоединяйтесь к числу отмечающих праздник. Примечательно, но отмечать его можно достаточно часто. Каждое утро, приготовив чашечку напитка со сливками, мы устраиваем себе маленький праздник. День кофе отмечают по-разному, давайте рассмотрим традиции различных стран. Международный день кофе Это день, который объединяет всех поклонников этого напитка во всем мире. При этом вокруг даты его проведения постоянно ведутся споры. Кто-то утверждает, что это 17 апреля, другие - что 29 сентября. Кроме этого, существует еще несколько десятков мнений, каждое из которых имеет право на жизнь. День кофе отмечается во многих странах, причем не только в тех, которые его выращивают и экспортируют. Оказывается, что ароматный напиток больше любят в странах-потребителях. Отмечают праздник достаточно своеобразно: фестивалями, распродажами и акциями, а также дегустациями в городских кофейнях. Но все-таки, когда проходит международный день кофе? Единого дня не существует, поэтому вы можете, не привязывая себя к конкретным датам, устроить кофейную вечеринку прямо сегодня. История возникновения праздника Как мы обычно отмечаем красные даты? Обилие тяжелой пищи и спиртные напитки, танцы - все это привычно и знакомо. А если собрать гостей, заварить вкусный напиток, сервировать стол фруктами и сладостями, получится совсем другой формат, но от этого праздник не станет хуже. День кофе – это отличный повод собрать гостей. Корни праздника уходят в прошлое, к дням, когда собирали урожай с кофейных плантаций. Именно тогда и проводились фестивали и ярмарки, на которых знаменитые баристы устраивали шоу, на которых предлагали посмотреть мастерство приготовления напитка. Поскольку сортов и способов его приготовления много, людям было интересно приходить на эти шоу каждый год.

Международный день кофе празднуется ежегодно 17 апреля, это повод уделить несколько минут любимому напитку, раствориться в его аромате и насыщенном вкусе.

История кофе

Легенда гласит, что в Эфиопии жил козопас Калди. Он начал замечать, что после того как козы поедали листочки и плоды с конкретного дерева, становились возбужденными сверх меры и не спали ночью. Калди поделился догадкой с настоятелем местного монастыря и сделал тому услугу. Теперь перед ночными бдениями монахи пили тонизирующий напиток и не засыпали. Эта история произошла предположительно в IX столетии до н. э.

Признание и любовь пришли к кофе намного позже, чем человечество открыло для себя терпкий горьковатый напиток.

Последние исследования показали, что люди, регулярно пьющие кофе (как минимум чашку в день), менее подвержены риску развития различных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера, рака прямой кишки, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, чем те, кто предпочитает чай. Но не нужно считать кофе панацеей от всех болезней: он может вызвать бессонницу, тревогу и нарушение сердцебиения. Не стоит забывать о калорийности кофе и «производных» напитков, например, коктейлей с добавлением кофе. Тем не менее, если, несмотря на все приведенные выше доводы, вы не собираетесь отказываться от любимого утреннего напитка, давайте подробнее рассмотрим его полезные свойства.

1. Кофе помогает предотвратить болезнь Альцгеймера

В 2009 было проведено очередное исследование свойств кофе, в результате которого выяснилось, что люди, в зрелости выпивающие не менее 3-5 чашек кофе в день, на 65% менее подвержены вероятности развития болезни Альцгеймера в преклонном возрасте.

 

2. Кофе уменьшает вероятность заболевания рака

Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, помогают предотвратить развитие некоторых типов рака.

3. Кофе защищает от диабета

Оказывается, регулярное потребление кофе снижает риск развития диабета 2 степени у 60%.. Содержащиеся в кофе антиоксиданты, минералы и кофеин помогают предотвратить диабет, так как улучшают обмен глюкозы и чувствительность к инсулину.

 

4. Кофе снимает мышечные боли и усталость

Это происходит потому, что кофеин блокирует активность аденозина - химического вещества, которое «запускает» болевые рецепторы клеток.

5. Кофе предотвращает подагру

Исследования, проведенные в 2007, доказывают, что регулярное потребление кофе защищает от подагры, болезненного артрита суставов (чаще всего суставов пальцев ног). Так, участники одного из этих исследований, у мужчин среднего и пожилого возраста, которые выпивали до пяти чашек кофе в день, риск развития подагры снизился

6. Кофе уменьшает вероятность смерти от инфаркта

Содержащиеся в кофе антиоксиданты полезны для здоровья сердца, а, кроме того, они улучшают проходимость кровеносных сосудов, снимают воспаление и предотвращают окисление «плохого» холестерина.

7. Кофе улучшает память

8. Кофе помогает предотвратить болезнь Паркинсона

По мнению ученых, содержащийся в кофе кофеин помогает предотвратить паркинсонизм благодаря повышению выработки гормона дофамина.

9. Кофе уменьшает вероятность мочекаменной болезни

Оказывается, кофе уменьшает вероятность образования камней в почках и желчном пузыре. В ходе проведенного в 2002 году исследования было доказано, что женщины, выпивающие как минимум четыре чашки кофе в день, на 25% реже требуют операции по удалению камней. Аналогичные результаты были получены и для мужчин. Дело в том, что содержащийся в кофе кофеин препятствует образованию камней в желчном пузыре, стимулируя сокращения желчного пузыря и тем самым улучшая приток желчи. Образование камней в почках предотвращает как обычный кофе, так и кофе без кофеина.

10. Кофе уменьшает вероятность инсульта

В 2009 было проведено исследование, которое показало, что женщины, выпивающие чашку кофе в день, на 20% меньше подвержены риску инсульта, чем их ровесницы, потребляющие кофе реже раза в месяц. Защитное действие кофе особенно проявляется у тех, кто не курит. Так, женщины, никогда не курившие, но регулярно потребляющие кофе, на 43% меньше подвержены риску инсульта, что, возможно, так же объясняется действием антиоксидантов на 40%, по сравнению с теми, кто воздерживался от кофе.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района

kofe20190521

Международный день кофе.

Кофе должен быть

черным как ночь,

сладким как грех,

крепким как дружба и

горячим как любовь.

2019

 

На один уровень выше
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60