Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Свобориное дерево

Народный праздник Свобориное дерево отмечается 6 июня 2019 года (дата по старому стилю – 24 мая).. Он посвящен такому целебному растению как шиповник. Почему его называют свобориным деревом, неизвестно. Другое название растения – дикая роза. В православном церковном календаре это день памяти преподобного Никиты, столпника Переяславского

История

С возникновением шиповника связана красивая, но грустная легенда. Однажды на Кубани станичный атаман влюбился в гордую красавицу-казачку, да так сильно, что ни есть, ни спать не мог. Но сердце девушки принадлежало другому парню. В те времена замуж выходили по воле матери и отца. Зажиточный атаман был для ее родителей более привлекательной кандидатурой, чем простой казак, и они настояли именно на этой партии. Возлюбленного девушки в то время в станице не было.

До свадьбы ее держали взаперти. Но она смогла убежать, и в отчаянии покончила с собой в лесу. Вскоре на том месте вырос куст дикой розы. Приходивший временами в лес атаман однажды увидел, что на нем распустились небывалой красоты цветы. Он хотел сорвать несколько веточек, чтобы отнести на могилу любимой, но в ту же секунду стебли покрылись колючими шипами. Атаман понял, что казачка и после своей смерти не простила его.

Традиции и обряды

Люди заметили, что шиповник может влиять на душевное состояние. Колючие кусты помогают справиться с печалью, глубокой скорбью, разочарованием, отчаянием и апатией. Стоит только рассказать о переживаниях шиповнику, как в скором времени наступает облегчение. Если есть проблема, дикая роза подскажет ее решение.

В день свобориного дерева девушки и женщины умываются водой с лепестками шиповника, чтобы сохранить красоту. А чтобы ее приобрести, нужно на заре тайно произнести заговорные слова возле кустарника.

В этот день люди срывают ветки шиповника с распустившимися цветками и приносят их в дом. Они помогают выгнать нечистую силу из жилища.

Бабушки рассказывают сказки у цветущего куста дикой розы, чтобы оградить или излечить ребенка от детских страхов.

В день свобориного дерева принято собирать шиповник и делать из него приворотное зелье.

Народные целители используют это растение для лечения ран, простуды и очищения крови.

Приметы

Травой пахнет сильнее обычного – к осадкам.

На реке ветер за течением бежит – к хорошей погоде.

Если в этот день зацветает шиповник, значит, пришло лето, и холодов больше не будет до самой осени.

Зацвел шиповник – можно идти ловить окуня на удочку.

Если к цветущей дикой розе присоединились калина и земляника, значит, будет много сыроеж

Огородные работы и заготовка свобориного цвета

В наше время существует множество культивированных сортов шиповника, который садоводы выращивают в качестве главного украшения сада. Среди самых лучших сортов для ландшафтного дизайна выделяют: Овал - с белыми махровыми цветками, Яблочный - с темно-красными, Вниви - с бледно-розовыми. Все они порадуют не только декоративными качествами цветков, но и полезными ягодами. Шиповник сорта Овал с крупными белыми цветами и невероятным ароматом

Чтобы почтить традиции предков можно собрать цвет и листья шиповника, засушить его. Из этих ингредиентов можно приготовить необыкновенно вкусный и полезный чай, особенно если добавить туда плоды дикой розы, которые можно будет собрать позже. Такой напиток рекомендуется пить весной и осенью, когда особенно часто болеют простудными заболеваниями. Он не только укрепит иммунитет, но и снимет усталость и сонливость, а также поможет справиться с головными болями. Отвар из ягод и цветков свобориного дерева.

С цветением шиповника заканчивается весна, поэтому самое время высаживать теплолюбивые растения. Опасность возврата холодов уже миновала, можно заняться посевом кабачков, патиссонов, томатов, поздних сортов капусты.

Полезные свойства шиповника

Ягоды шиповника содержат больше аскорбиновой кислоты, чем лимоны и смородина. Это хороший природный антиоксидант. В шиповнике большое количество таких витаминов, как А, Р, Е, К, В2. Среди его полезных свойств — бактерицидный эффект.

Кстати, не все сорта шиповника одинаково полезны. Например, собачий шиповник ничего полезного в себе не несет.

При создании лекарств используют корни, плоды и даже цветы шиповника. Полученные из этих ягод средства, используют для лечения артрита, малокровия, заболеваний мочеполовой системы и других. Из шиповника делают мази, наружное применение которых помогает лечить дерматиты, экземы, трофические язвы, ожоги, обморожения и псориаз.

Полезные свойства ягод шиповника используют при лечении желчнокаменной болезни. Также шиповник способен стимулировать функции половых желез, останавливать кровотечения, уменьшать хрупкость сосудов.

Масло шиповника применяют для заживления ссадин и неглубоких трещин, а также лечат трофические язвы и трещины сосков у женщин, которые кормят грудью.

Чай из шиповника пьют в профилактических целях в период эпидемий гриппа. Смешав с медом, его пьют и больные респираторно-вирусными инфекциями. Это ускоряет выздоровление и облегчает проявление симптомов и осложнения.

Противопоказания к применению шиповника

Надо быть очень осторожным, используя шиповник, противопоказания имеют и эти, на первый взгляд, безобидные и, как было показано пунктом раньше, очень полезные ягоды. Особенно аккуратными надо быть людям с гастритами или язвами, а также в случаях повышенной кислотности.

Очень концентрированный настой шиповник плохо сказывается на здоровье зубов. Из-за этого рекомендуют полоскать полость рта чистой водой после каждого употребления настоя.

Шиповник противопоказан и сердечникам, и людям со склонностью к образованию тромбов. Людям с повышенным артериальным давлением нельзя употреблять спиртовые настойки шиповника (вообще никому не стоит употреблять спиртовые настойки — алкоголь вреден и опасен, никакой шиповник этого исправить не сможет), а гипотоникам – водные настойки.

Если долго принимать препараты из шиповника, то это может плохо сказаться на здоровье печени, вплоть до появления неинфекционной желтухи.

vfdrbvgrtfg5h

МБУ ЦСО Белокалитвинского района

Свобориное дерево

2019

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60