Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

День мозга

Всемирный день мозга отмечается ежегодно 22 июля. Он был учрежден Всемирной федерацией неврологии для повышения осведомленности широкой публики о важности здоровья мозга.

Всемирная федерация неврологии — международная ассоциация национальных неврологических обществ, которая была учреждена в Брюсселе в 1957 году. На данный момент ее членами являются более сотни профессиональных ассоциаций неврологов во всех регионах мира.

Неврология — это раздел медицины, который занимается заболеваниями центральной и периферической нервной системы, в том числе и головного мозга — главного органа центральной нервной системы человека. Несмотря на то, что в последние годы в изучении головного мозга наблюдается значительный прогресс, очень многие аспекты его работы до сих пор остаются для ученых загадкой. Неудивительно, что вопросам здоровья головного мозга уделяется так много внимания.

Всемирный день мозга посвящен в первую очередь повышению осведомленности о важности здоровья мозга и о наиболее распространенных заболеваниях головного мозга и нервной системы. Каждый год Федерация выбирает новую тему дня. К примеру, в 2015 году он был посвящен эпилепсии. В тот год в организации мероприятий принимали участие Всемирная организация здравоохранения, Международное бюро по эпилепсии и Международная лига борьбы против эпилепсии.
Забота о здоровье и активности мозга

Большинство пожилых людей с возрастом сталкиваются с ослаблениями или потерей когнитивных способностей мозга (мышлением, пониманием, речью, ориентацией в пространстве).

Пока человек молод и активен, он не задумывается о том, какие сюрпризы ему готовит старость. А с другой стороны, задуматься об этом стоит уже в молодом возрасте. С возрастом клетки мозга становятся менее активными, а это значит, что нарушается память, способность к восприятию и анализу новой информации, способность приспосабливаться к новым обстоятельствам. Научно доказано, что всего лишь 20% пожилых людей остаются на том же удовлетворительном уровне. А это означает, что 80% пожилых людей в той или иной форме страдают старческим слабоумием.

На развитие этой болезни влияет множество генетических факторов, а также болезни, которые могут развиться у людей с возрастом (например, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания). Эти явления в организме контролировать сложно, однако многие факторы, вызывающие деменцию, под силу изменить каждому человеку.

Как повлиять на процесс снижения умственной активности?

Прежде всего, нужно помнить, что работа мозга сравнима с работой мышц и мускул в теле человека. Продуманная нагрузка на мышцы делает их сильными и накачанными, точно так же можно «укрепить» и свой мозг, при помощи регулярной умственной нагрузки. Не только мышцы, но и мозг нуждается в постоянной тренировке.

  • Если человек всю свою жизнь занимался интеллектуальным трудом, то риск развития старческого слабоумия снижается на 23%. Также очень полезно постоянно учить и поддерживать иностранные языки, это прекрасная «зарядка для мозга». Люди, знающие несколько языков, сталкиваются со старческими изменениями мозга, в среднем, на 5 лет позже, чем остальные.
  • Вторым способом «отложить» деменцию является работа над эмоциональной сферой человека. С молодого возраста нужно стремиться развивать в себе гибкость ума, возможность приспосабливаться к любым жизненным обстоятельствам и быстро принимать решения. Люди, обладающие творческим потенциалом, болеют таким заболеванием в старости намного реже. Так что можно сказать, что нестандартное решение проблем – прекрасная зарядка для мозга.

Что делать, если первые признаки уже появились?

1. Человек часто очень болезненно воспринимают критику в свой адрес, становится слишком мнительным и нетерпимым к чужому мнению, если оно отличается от его собственного. Человек уверен, что все остальные должны подстраиваться под его взгляды на жизнь. Такие люди полностью сосредоточены на себе. Поэтому если вы заметили резкую перемену в поведении и восприятии мира у своего близкого человека – есть повод проверить его.

Что делать? Таким людям стоит посоветовать больше заботиться об остальных, интересоваться жизнью других, их бедами и удачами. Стараться помогать знакомым, родным и друзьям, и забыть на время о себе. Следует помнить, что одиночество никому ещё не приносило счастья. Человек нуждается в обществе других людей, не стоит терять друзей и знакомых и провоцировать их на конфликты.

2. Если человек на каком-то этапе своей жизни перестал интересоваться чем-то новым, ему лень учиться – это один из тревожных звоночков. Зачастую люди в возрасте предпочитают не идти в ногу со временем, они используют старый кнопочный телефон, наотрез отказываются испытать свои возможности на компьютере. Нежелание развиваться и учиться чему-то новому идет не на пользу головному мозгу.

Что делать? Стоит найти себе хобби и увлечься чем-то новым, постоянно собирать и накапливать знания о том или ином предмете или явлении. Можно пойти на какие-то курсы, научиться танцевать или рисовать, увлечься историей Китая или выучить иностранный язык. Человек должен постоянно подпитывать свой мозг новыми знаниями и впечатлениями, а если найти то, что по душе, знания в этой области будет получать намного легче и интереснее. Многие люди, перейдя на пенсию, открыли для себя новые занятия.

3. Частая ностальгия по былым временам. Например: «Вот было в СССР всё вкуснее, дешевле, приятнее и проще»; «такого в моем детстве не было»; «а раньше так было весело».

Сама ностальгия – вещь, конечно же, не плохая, но если человек с этим переусердствует, то вспоминая о былом, ему некогда будет двигаться вперёд. Оставаясь на месте, человек деградирует.

Что делать? Хватит оглядываться назад, нужно видеть хорошее в настоящем, а если его нет, то создавать его самостоятельно. Знакомьтесь и общайтесь с людьми намного моложе вас, с их помощью можно понять современный мир или найти в нем те черты, которые будут вам по душе.

4. Жизнь человека состоит из давно созданных ритуалов. Например, без чашки кофе с утра день не удастся. Притом кофе должен быть определённой марки и пить его нужно из конкретной любимой чашки. Дотошное соблюдение определённых незначимых ритуалов может давать сигнал о надвигающейся старости. Мозг настолько привык совершать определенные действия, что ему даже лень придумать для себя какой-то другой сценарий развития.

Что делать? Необходимо взбодрить мозг, устроив все рутинные дела по-другому. Если обычно пьёте кофе – выпейте зелёный чай, ездите на работу на автобусе – пройдитесь пешком. Проживите день по-новому, это же так интересно.

5. Частые перепады настроения, нервозность, депрессии, тревоги также должны насторожить.

Что делать? Хороший совет – смена обстановки. Можно поехать куда-то в отпуск или на выходные, провести день в кафе или за чтением в библиотеке, пойти в бассейн или к старым друзьям в гости. Можно просто переставить в квартире мебель. Это поможет взбодриться, отвлечься от проблем, почувствовать себя по-новому. Вы удивитесь, но одна долгая пешая прогулка бодрым шагом способна многое изменить в вашем образе мыслей.

Лучше не дожидаться тревожных симптомов, а развивать свой мозг и своё тело постоянно. Ведь кругом столько всего интересного. Это поможет сохранить ясность ума до глубокой старости.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района

Всемирный день мозга

2019

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60