Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Сердце для жизни

Девиз Всемирного дня сердца звучит как «Сердце для жизни». В принципе, под этим же лозунгом работает Всемирная федерация сердца. Ее миссия состоит в оказании помощи населению Земли в направлении улучшения самочувствия и продления жизни.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти в мире. Целью проводимых в этот день мероприятий является необходимость максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений работы сердца - это артериальные гипертензии, повышенного уровня общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамии, табакокурение и стрессы. Если придерживаться здорового образа жизни, сбалансировать питание, заниматься простыми прогулками, избегать курения (в том числе следует избегать и пассивного курения), ограничить употребление алкоголя, увеличить занятия полезными спортивными упражнениями, следить за давлением и проводить профилактику своего здоровья, то вполне можно избежать инсультов, инфарктов, ишемической болезни сердца и многих сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Советы, которые помогут избежать инфаркта, снизить риск развития инсульта и улучшить состояние сосудов.

1.Не курить.

2.Следить за своим питанием. Оно должно быть разнообразным, нужно исключить чрезмерное употребление жирного и сладкого.

3.Двигаться. Необходимо проходить пешком около 3 км в день.

4.Регулярно измерять артериальное давление. Перепады давления — серьезный повод обратиться к кардиологу.

5.Измерять уровень холестерина в крови (особенно после 40 лет).

Питание для сердца

-выпивайте стакан красного виноградного сока в день

- ежедневно съедайте по 1 -2 яблока.

- ешьте шоколад — он стимулирует кровообращение.

Съедая 2-3 апельсина в день, вы надежно защитите сердечно-сосудистую систему от неблагоприятных экологических факторов. То же относится и к мандаринам, но особый почет — грейпфрутам! Они снижают артериальное давление, уровень холестерина, защищают сердце от инфаркта, тонизируют.

- ежедневно выпивайте 2 стакана нежирного молока или кисломолочных продуктов. Причем, обратите внимание, что молоко рекомендуется пить в горячем виде, то есть, перед употреблением разогрейте его до горячего состояния.

Чтобы поддерживать сердце и сосуды в нормальном состоянии, надо 3 раза в день есть продукты, богатые витамином Е — овощи, сыр, творог, бобовые, растительное масло.

Уменьшить риск смерти от инфаркта миокарда более чем на 40% помогут 4 кусочка рыбы в неделю. Подойдет как речная рыба, так и морская.

Чтобы предохранить сердце и сосуды от пагубного воздействия холестерина, съедайте ежедневно по 5 грецких орехов. Они к тому же удлиняют жизнь.

Преодолевая утром и вечером по 6 лестничных пролетов, можно улучшить перекачку венозной крови и обеспечить работу миокарда, а значит, укрепить сердечную мышцу. Для сельских жителей пешие перемещения обыденность, поэтому сердечников на селе гораздо меньше, чем в городе.

Малина — достойная и совершенно безопасная замена аспирину, который назначают для профилактики образования тромбов, а также при угрозе инфаркта и инсульта. Принимайте по 7 ч. л. малинового варенья в день, и уже через полгода вы укрепите коронарные артерии в 2,5 раза. Кроме того, в малине много калия, благотворно влияющего на сердце, и меди, которая защищает от стресса.

Съеденные в день 1 -2 банана обеспечат нервную систему необходимой энергией, восстановят баланс калия в клетках сердечной мышцы, успокоят учащенное сердцебиение. Самые лучшие по свойствам бананы на кожуре имеют коричневые крапинки, это своего рода маркер зрелости. В магазинах такие бананы, как правило, никто не берет. Хранить их можно в холодильнике до полного почернения кожуры. Идеальный источник энергии! Один такой банан в день рекомендуется всем.

Калий содержится в кураге, свежем картофеле (желательно варить в очистках), винограде, изюме, бананах, тыкве, фасоли.

 Магний находится в грече, рисе, геркулесе, в орехах (кешью, кунжут),тыквенных и подсолнечных семечках, молоке, оливках, пшеничных отрубях, морской капусте, икре горбуши. Эти продукты необходимо кушать как можно чаще, но не менее 3 раз в неделю.

Регулярно используйте в пищу абрикосовые плоды, соки, компоты, клюкву в любом виде, а также свежие плоды боярышника.

Ешьте капусту во всех видах.

Хотите избежать приступа стенокардии — пойте. При пении активизируется кровоток в малом (легочном) круге кровообращения, обеспечивая усиленный газообмен и доставку кислорода к сердечной мышце и всем прочим органам и тканям.

А приостановить процессы старения поможет молитва. Ритмическая речь молитв синхронизирует биоритмы сердца и дыхания, оздоравливает и омолаживает организм. В православной традиции удобна Иисусова молитва: «Господи Иисусе Христе (на вдохе), помилуй мя (на выдохе)». Сядьте удобно, держите спину без опоры, сидя на стуле, и повторяйте минут по 5 ежедневно. Для начала 5 минут, затем можно довести до 15 минут.

Сбросьте лишний вес, если хотите оградить себя от инфаркта. Для этого необходимо ежедневно проходить в быстром темпе 2,5-3 км. Уже через пару лет вы будете довольны результатом.

Снимите часы с левой руки

Сдавливая свое левое запястье ремешками и браслетами, мы усиливаем спазм коронарных сосудов. Особенно это важно для мужчин. Надевая каждое утро часы на правую руку, вы оказываете посильную помощь своему организму.

Бросьте курить

Боли в сердце — лечение массажем

Самомассаж кистей рук помогает значительно улучшить самочувствие и избавиться от боли в сердце. Выполнять его легко: необходимо нажимать на пальцы рук, начиная от основания и до самых кончиков, включая подушечки (всего должно получиться 3-4 приема).

Следует поочередно надавливать на внутреннюю, внешнюю, а затем и боковые стенки пальцев. Продолжительность надавливания — 3 сек., сила — средняя. Таким образом обрабатывают поочередно пальцы обеих рук.

После этого нужно помассировать точку, расположенную между большим и указательным пальцами.

Думаю, что вам будет интересна и такая информация: каждый палец отвечает за свой орган.

Если болит сердце — жмите на мизинец; если печень — на безымянный; если отмечается неблагополучие в состоянии мозга, кишечника или нарушено артериальное давление — нажимайте на средний палец, а с желудком «взаимодействует» указательный палец.

А еще с помощью рук можно помочь больному сердцу, если выполнить такое упражнение: поднять ладони с расставленными пальцами вверх и сложить их вместе. Во время задержки дыхания на вдохе с силой прижать пальцы друг к другу, чтобы они прогибались в обратную сторону. Выдохнуть.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района

Жить в гармонии желаю
С сердцем вашим 200 лет,
Без болезней, неудач,
Грусти, слез и разных бед!

2019

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60