Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Рекомендации родственникам больного деменцией

Деменция  — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

Деменция связана с органическими поражениями головного мозга и чаще всего становится заметной у людей около или старше 60. Я пишу "становится заметной", потому что начинается она, к сожалению, раньше и протекает малозаметно - в этом главная её опасность. Ну, забывает человек что-то - так ведь все мы что-то забываем.. ну, странно иногда ведёт себя - а кто без странностей?

Вот те симптомы, на которые стоит обратить внимание.

Эмоциональные и поведенческие нарушения:

  • вялость, апатия, субдепрессивные или депрессивные состояния,
  • раздражительность, агрессивность,
  • лабильность(неустойчивость) эмоций,
  • тревожность, страхи,
  • нарушения сна и пищевого поведения,
  • снижение критичности (утрата чувства дистанции, сексуальная несдержанность, нетактичность),
  • бесцельная двигательная активность (перебирание бумаг, хождение по комнате из угла в угол, собирание одежды в складочки и распрямление их и т.д.)
  • нарушения памяти (больше на текущие события, чем на события прошлого),
  • нарушения мышления (снижение гибкости и целенаправленности мышления - например, человеку становится сложно планировать свои действия, переключаться с одного занятия на другое),
  • нарушения в ориентировке (больной человек может неожиданно заблудиться в хорошо знакомом месте, "забыть", как пройти куда-то, где часто бывал).

Когнитивные нарушения:

Однако подчеркну, что по отдельности все эти симптомы вполне проявляться у психически здоровых людей - на фоне утомления, болезни и т.д. Но: если ваш близкий - гипертоник, если подобное поведение ранее не было свойственно человеку, если эти симптомы сохраняются на протяжении нескольких месяцев - пожалуйста, не откладывайте,  обратитесь к неврологу и/или психиатру для постановки диагноза и получения лечения. 

К сожалению, в настоящее время не существует препаратов, обеспечивающих излечение от деменции. Без лечения заболевание прогрессирует, степень выраженности болезненных проявлений увеличивается, постепенно инвалидизируя человека и требуя постоянного присмотра за ним или помещения в специализированный стационар.

Как вести себя с человеком, больным деменцией:

1) Люди, страдающие деменцией, больше не знают, как вести себя и что делать – поэтому им важно напоминать это, вовремя обеспечивая простыми и понятными инструкциями. Например, сообщать, что вы собираетесь делать дальше или  представляться – напоминать своё имя, и то, кем Вы приходитесь пациенту (да, больной человек может вам не поверить, может считать вас кем-то другим, но пытаться возвращать его в реальность всё же стоит, обязательно).

2) Пациенты не всегда понимают содержание речи, но, как правило, понимают мимику и интонации, поэтому важно говорить с ними спокойным, доброжелательным тоном, как бы ни вёл себя человек: пожалуйста, помните, что его агрессия, игнорирование или оскорбления - это такие же проявления болезни, как кашель при воспалении лёгких.

3) Говорите четко и медленно, простыми и короткими предложениями. При этом не стоит сюсюкать и говорить так, как говорили бы с ребёнком – пусть человек болеет, но он взрослый. Если Вы спросили о чем-то пациента, дайте ему время, чтобы подумать и попытаться ответить – пусть даже этого времени потребуется довольно много. Не перебивайте больного – ему и так стало сложно формулировать мысли и подбирать слова, постарайтесь быть бережными и внимательными к его попыткам общения.

4) Старайтесь, чтобы во время разговора не было посторонних шумов –  телевизора, музыки, громких звуков – всё это дополнительные помехи для понимания и восприятия. Желательно, чтобы в один момент времени с пациентом говорил только один человек (это бывает важно, когда пациента навещают сразу несколько родственников) – остальные могут находиться в комнате, присутствовать и быть рядом, но молчать, дожидаясь своей очереди на беседу.

5) Если в семье есть маленькие дети, важно понятно и доступно объяснить им, что дедушка или бабушка болеет, чтобы они не пугались или не пытались смеяться и как-то обижать больного родственника. Им вполне можно общаться или играть вместе - обязательно под присмотром взрослого.

 

 

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60