Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Инвалидность приговор или ресурс развития личности?

Психодиагностика в рамках декады инвалидов.

Известно, что болезни, травмы, дефекты создают особую ситуацию для личности, так как у человека, ставшего инвалидом, изменяются условия существования, а отсюда – качество и стиль жизни. Сможет или не сможет адаптироваться человек в этой ситуации, во многом зависит не от функционирования отдельных органов или систем, а от личности в целом. От позиции инвалида зависит и сама возможность его включения в реабилитационный процесс и, конечно же, эффективность всех реабилитационных мероприятий, не только психологического, но и медицинского, социального характера. Хорошо продуманная система реабилитационных мероприятий способна послужить практически полному возврату данной категории лиц к привычному образу жизни. Но без учета личностных особенностей инвалида и оценки его ресурсных возможностей, невозможно выстроить эффективную систему реабилитационных мероприятий, способных возвратить человека к полноценной жизни

Определение уровня психологического реабилитационного потенциала имеет ценность и для самого инвалида, так как указывает человеку на скрытые в нем самом личностные ресурсы, за счет которых возможна компенсация ограниченных возможностей и наиболее полная адаптация в новой для него социальной ситуации.

Так, 4 декабря 2020 года, в рамках декады посвященной Международному дню инвалидов, психолог МБУ ЦСО Белокалитвинского района А.П. Гуреева провела психо-диагностику в социально-реабилитационном отделении №3п.Шолоховский.

В ходе проведенной работы были применены специальные методики:

- «цветовой тест Люшера» на определение нервно- психического состояния;

- опросник на выявление типа отношения к болезни;

- шкала самооценки и оценки тревоги Спилбергера-Ханина.

- беседа;

- наблюдение;

- биографический метод.

Благодаря чему выявлены: эмоционально-волевой, интеллектуальный, мотивационный компоненты реабилитационного потенциала личности, субъективное отношение человека, в целом, к изменившимся условиям жизни,

Представление о своих индивидуально-психологических особенностях личности, о механизмах психологической защиты,которые активно влияют на процесс адаптации и реабилитации в ситуации инвалидизирующего заболевания, позволяет оценить качественную сторону своей жизни, помогает осознать и переосмыслить свои стереотипы восприятия, повысить свою осознанность. Понять в каком виде помощи человек нуждается больше всего человек в данный период жизни.

IMG 5504

IMG 5503

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60