Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Психодиагностика психологического климата в группе

Подобно тому, как в одном климате растение может зачахнуть, а в другом пышно расцвести, так и человек может испытывать внутреннюю удовлетворенность и быть успешным в одной группе, и совершенно не проявиться в другой.

Что же такое психологический климат?

Социально-психологический климат  — это настроение группы, определяемое межличностными отношениями совместно живущих, работающих или обучающихся людей.

В основе психологического климата в группе лежат индивидуальные особенности каждого участника, их взаимная коммуникабельность, оценки и мнения, реакции на слова и поступки окружающих, а также социальный опыт членов группы.

Низкая коммуникативная компетентность также ведет к коммуникативным барьерам, росту напряженности в межличностных отношениях, непониманию, недоверию, конфликтам.

Умение ясно и точно излагать свою точку зрения, владение приемами конструктивной критики, навыками активного слушания и т.д. создают условия для удовлетворительной коммуникации в группе

Для оценки психологического климата в группе, с целью повышения качества жизни, снижения уровня конфликтов проживающих на одной территории людей, психолог А.П. Гуреева провела психодиагностику групп подопечных проживающих в одной комнате в социально- реабилитационном отделении №2.

В исследовании были использованы ряд методик:оценка самоконтроля в общенииМ. Снайдера, оценка уровня общительности (В.Ф. Ряховского), оценка индивидуально-психологических особенностей Р.Б. Кеттелла.

В результате диагностики были даны рекомендации психической совместимости подопечных, в которых были учтены типы коммуникативного поведения (классификация В.М. Шепеля):

  1. коллективисты: общительные, поддерживающие любое начинание, инициативные;
  2. индивидуалисты: склонные решать задачу в одиночку, тяготеющие к персональной ответственности;
  3. претензионисты: наделенные тщеславием, обидчивостью и желанием находиться в центре внимания при выполнении работы;
  4. подражатели: избегающие осложнений, имитирующие чужие манеры;
  5. пассивные (приспособленцы): слабовольные, не проявляющие инициативы и поддающиеся постороннему влиянию;
  6. изолированные: неконтактные, имеющие несносный характер.

Проведённая работа доказывает, что не существует идеального благоприятного психологического климата, но и неблагоприятным он быть не должен. А для того, чтобы психологический климат был благоприятным, необходимо самим членам группы, коллектива и т. д. соблюдать правила и нормы. Такие качества, как доброжелательность, уступчивость, взаимопонимание, взаимоуважение, сотрудничество помогут членам коллектива создать не только благоприятный психологический климат, но и условия для правильных и добрых взаимоотношений.

IMG 5675

IMG 5676

IMG 5677

IMG 5678

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60