Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

«Мое семейное дерево»

Все мы являемся носителями семейной истории. В прошлом, за нашей спиной, сплетаются бесчисленные ветви нашей родословной.

Сознательно или бессознательно, мы следуем правилам, заложенным нашими предками. Какие-то части нашей родовой истории могут быть услышаны, увидены на фотографиях и прочувствованы, но, в общем, о ней не говорят - ей следуют в секрете, не проговаривая и не осмысливая. 

Психолог А.П. Гуреева провела занятия в рамках «Комплексной программы социально - психологической реабилитации лиц пожилого возраста и инвалидов с использованием технологии арт - терапии» с получателями социальных услуг СРО№3. Занятия было посвящено знанию истории своего рода.

Зная свои корни можно исследовать судьбы предков, сравнивать с собой, делать анализ и самое главное - соприкасаться эмоциями, чувствами с прошлым. И лучше всего это делать играя, используя рисуночную технику «Родовое дерево».

Как и любая арт-терапевтическая техника рисунок семейного древа несет в себе как диагностический материал так и является терапевтическим приемом. Это упражнение является очень ресурсным, поскольку дает возможность опираясь на положительные примеры семейных историй, добрые традиции своего рода находить путь к себе и силы жить.

В самом начале работы участники встречи обсудили что такое семейная система, кто принадлежит к семейной системе, почему именно дерево символизирует родовую систему,вспомнили о важности семейных традиций, историй, легенд, Затем психологом  было предложено представить с каким деревом у кого ассоциируется его Семья, Род, как это дерево выглядит, какого цвета его отдельные элементы.

После визуализации семейного древа предлагалось перенести этот образ на бумагу в виде рисунка, отмечая цветом различные нюансы, которые спонтанно приходили в голову Подопечные увидели как в рисунке наглядно проявляется эмоциональное отношение человека к своему роду в целом и отдельным его представителям, Анализируя свои родовые связи, каждый увидел как передается энергия, от кого он взял свой сценарий, способы реагирования и поведения, свои убеждения (как можно, как нельзя, как должно быть, что страшно, что стыдно).

Благодаря этой связи с близкими, мы чувствует друг друга вне зависимости осознаем мы это или нет – связь есть.

semeinoe derevo 1

semeinoe derevo 2

semeinoe derevo 3

semeinoe derevo 4

semeinoe derevo 5

semeinoe derevo 6

semeinoe derevo 7

semeinoe derevo 8

semeinoe derevo 9

semeinoe derevo 10

semeinoe derevo 11

На один уровень выше
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60