Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Самоконтроль, как и остальные навыки, можно развить с помощью постоянной практики. Вот несколько простых, но эффективных упражнений, которые помогут вам лучше управлять собой и достигать поставленных целей.

1. Определите высокие цели

Определите для себя самые важные цели в разных сферах жизни: здоровье, благополучии, отношениях.

2. Установите график сна

Человеку трудно сохранять выдержку, если он уставший, раздраженный или обеспокоенный.

3.Режим дня

Самым первым, важным и достаточно простым способом развить свой самоконтроль является четко выработанный режим дня и сна – то, что многие люди в силу разных обстоятельств не могут контролировать на протяжении жизни. Однако это очень важно для нас, когда мы развиваем какую-либо стабильность!

4.Ежедневный анализ событий

Хорошим советом для развития самоконтроля будет анализ наших ежедневных действий. Многие психологи рекомендуют вести дневники или журналы каждый день для развития самоконтроля, делая записи о своей жизни и делах по итогам дня,

Обратите внимание и на терапевтические техники ведения дневника, которые считаются успешными в борьбе со стрессом и контролем своих эмоций многими психологами.

5.Самоубеждение и настройка на позитивный лад

Аффирмация – другое интересное упражнение для развития самоконтроля, которое достойно внимания каждого. Заключается практика в технике самоубеждения путем четкого следования какому-либо заявлению, установке.

Аффирмация подразумевает то, что вы составляете для себя некие формулы и определяете, что можно делать, а что нельзя, где нужно сказать себе «нет», и таким образом настраиваете себя на позитивный лад.

Аффирмация может применяться в качестве подспорья для развития многих навыков и качеств, но особенно хорошо это упражнение для тренировки самоконтроля. Данная практика позволяет нам оставаться спокойными в условиях давления,

6.Анти-стрессовое дыхание, помогающее регулировать не только эмоциональный фон в непосредственной ситуации повышенных переживаний, но также стабилизирующее психику в течение всего времени. Для того чтобы остановить нежелательную эмоциональную реакцию, Необходимо сделать несколько глубоких вдохов и резких полных выдохов. В случае, если вы чувствуете, что справиться с эмоциями очень тяжело, то в момент наиболее сильных переживаний рекомендуется дышать часто, но поверхностно.

7.Радости жизни. Обеспечьте хотя бы минимальное присутствие приятных вещей в своем дне, дарящих радость именно вам. Пусть это будет хотя бы 5-минутное расслабление с чашкой любимого кофе или заказ необходимых товаров через интернет, чтобы сэкономить время. Обязательно планируйте для себя подобные маленькие островки удовольствия. Со временем наполняйте свою жизнь все большим количеством новых приятностей. Самоконтроль развивается не от того, что у человека получается решать только необходимые задачи, но также и от возможности получить удовольствие.

8. Подождите 5 минут прежде, чем отреагировать

Позвольте себе подумать, как вам реагировать на сказанное

9. Медитируйте по 5 минут

Медитация для разума — это как упражнения для мышц. Она укрепляет его и улучшает когнитивные способности. И чем больше вы медитируете, тем больше контроля над собой вы обретаете. А способность контролировать свой разум делает вас просто непобедимым.

10. Отложите беспокойства на более поздний срок

Да- да, прямо так можно и сказать себе: сегодня с 19 часов я начну переживать по такому-то поводу. Но заранее определите себе занятие или даже мысли, на которые сможете переключиться, как только уровень эмоций начнет зашкаливать.

11. Вспомните все свои успехи и крутые моменты в жизни.

Восстановите в памяти хотя бы три примера своего личного успеха. Вспомните что-то связанное с текущей задачей или работой, напомните себе те вещи, которыми вы гордитесь в вашей жизни в момент когда чувствуете что теряете контроль над своими эмоциями.

12. Посмотрите на себя в зеркало.

Разглядывание себя в период эмоционального всплеска поможет вам вести себя более сознательно а следовательно отвлечься от вашей эмоциональности.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района

Искусство самообладания.

(12 простых упражнений)

2019

На один уровень выше
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60