Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Как защититься от социальной манипуляции

Что такое психологические манипуляции?

Сегодня появляется все больше способов и техник манипулирования людьми. Ввиду расширения данной проблемы появилось даже направление в области манипуляций над человеком, его сознанием и поведением, именуемое зомбированием. Речь идет не о ходящих мертвецах, а о самых обычных живых людях. Человек, по сути, становится подчиненным чужой воле.

Разговоры о психологических манипуляциях ведутся давно. Сейчас появились даже целые практические тренинги по техникам манипуляции. С их помощью люди овладевают знаниями в данной области, что бы применять их на практике. В межличностных отношениях или с целью завлечь клиентов.

Но главная задача зомбирования – это замена сознания человека таким образом, что бы зомбируемый даже не догадался о том, что им манипулируют, а считал, что все мысли в его голове – собственное мировоззрение.

Виды зомбирования

Видов зомбирования существует несколько.

Первый вид – социальные способы манипуляции, то есть направленные на группы людей. Социальные способы широко применяются в рекламе, при проведении политических кампаний. Такое зомбирование осуществляется зачастую не персонально, а массово, через технические способы манипуляций. К ним относится зомбирование через интернет, телевидение, радио с применением скрытых изображенией, 25 кадра и других.

Второй вид – персональные, то есть направленные на конкретного индивидуума. К персональным способам зомбирования можно отнести такие техники как нейро-лингвистическое программирование, всевозможные ритуалы и обряды, гипноз.

Понятие «гипноз» у всех на слуху, и с ним все понятно. А вот нейро-лингвистическое программирование, сокращенно НЛП, знакомо не всем. Техника НЛП считается паранаучным направлением психотерапии и широко применяется в разных областях: медицине, бизнесе, межличностных отношениях.

С помощью ритуалов и обрядов псевдомаги также зомбируют множество людей, это довольно распространено, манипулируя чувствами человека при якобы контакте с потусторонними силами. В сектах ведется обработка людей с давлением на ненужность мирских ценностей. Поэтому так часто вступившие в секту люди остаются на улице, добровольно отдав в пользу секты все свое имущество.

В наше время зомбирование очень помогает различным шарлатанам дурить массу людей с целью выгоды. Будь то деньги, власть над человеком, или группами лиц.

 

Как защититься от социальной манипуляции?

 

Влияние на подсознание — далеко не такая простая штука. Не стоит воспринимать его как некритичную «мусорку»: что «закинул», то и «упало». Подсознание всегда в первую очередь на нашей стороне и стремится отвергать враждебную нам или не соответствующую нашим целям информацию. Поэтому «невыгодные» для «хозяина» внушения отторгаются очень быстро. Чтобы обойти этот защитный механизм, манипуляторы почти всегда используют метод давления «на скорость» — принять решение нужно прямо сейчас, времени на раздумья нет! Если вы сталкиваетесь с подобным, ни в коем случае не принимайте никаких решений, берите тайм-аут.

Чем здоровее и сбалансированнее наш образ жизни, тем сложнее нас использовать с нехорошими целями

Ещё один популярный способ манипуляции — «ложная альтернатива». Вам предлагают быстро выбрать один из вариантов, при этом ни один из них не в ваших интересах. Например: «Вам как удобнее оплатить наш чудо-продукт — сразу полную сумму или в рассрочку?». Вариант «Вообще никак, я не хочу ваш продукт покупать» — не рассматривается. Поэтому советую включать «сигнал тревоги» каждый раз, когда слышите подобное «или-или».

Важно понимать, что барьер критичности и самозащиты может уменьшаться в следующих ситуациях:

физический дискомфорт: переутомление, голод, жажда, духота, жара/холод и т. д.;

состояние тревожности: оправданное или искусственно нагнетаемое («Бежим скорее, а то всё вкусное съедят, и нам не останется!»);

перегрузка органов восприятия (например, громкая музыка, сильный запах, теснота и т. д.)

Самый яркий пример для всех ситуаций сразу — распродажа в крупном магазине. Духота, толчея, спешка в сочетании с громкой музыкой и шумом толпы — идеальные условия для необдуманных трат.

Соответственно, выводы напрашиваются сами собой: чем здоровее и сбалансированнее наш образ жизни, тем сложнее нас использовать с нехорошими целями.

Лучший способ самозащиты от манипуляций — осознанность по отношению к самому себе и в общении с другими. Её можно развить, периодически задавая себе вопросы:

Что я чувствую прямо сейчас? Каковы мои физические ощущения, эмоции, желания?

Зачем я принимаю то или иное решение(пойти, купить, помочь)? Что я хочу получить в результате и чего ожидаю, реальны ли эти ожидания? Что мною движет сейчас?

Чего я вообще хочу от жизни? Что для меня важно? Те решения, которые я принимаю, — ведут меня к целям или уводят от них? И, кстати, это точно мои цели или тоже навязанные кем-то?

Привычка задавать себе подобные вопросы — это своего рода «техосмотр» для психики и хорошая гарантия того, что вы не станете жертвой манипуляций.

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60