Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

10 ПРАВИЛ ОБЩЕНИЯ с токсичными людьми

1. НАБЛЮДАЙТЕ ЗА СВОЕЙ РЕАКЦИЕЙ

Токсичный человек питается ответными эмоциями собеседника. Поэтому ваша агрессия в ответ на его нападки провоцирует токсичного человека к продолжению конфликта. Игнорировать оскорбления тоже не стоит. Вялая реакция «разрешит» агрессору и дальше вести себя в том же духе. При общении с токсичным человеком стоит сохранять вежливый нейтралитет. Найдите баланс между чрезмерной и недостаточной реакцией, но будьте готовы отстоять свои чувства.

2. СОБЛЮДАЙТЕ СВОИ ГРАНИЦЫ

Токсичные люди привыкли игнорировать чужие границы. Они с легкостью отпускают замечания, указывая на недостатки окружающих, а также часто любят маскировать враждебность под заботу, из-за чего собеседнику становится сложнее вывести их на чистую воду. Постарайтесь быть прямолинейным, решительным, но не стараться уличить человека в злом умысле, чтобы не спровоцировать конфликт.

3.НЕ БОЙТЕСЬ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ

Робких скромняг всю жизнь окружают токсичные люди. Застенчивость собеседника для них — признак слабости. Поэтому при разговоре с любителем токсичного общения будьте прямолинейны и строги. Это лучшее оружие. Чётко формулируйте свою позицию и защищайте её от посягательств.

4.ФОКУСИРУЙТЕСЬ НА ДЕЛАХ, А НЕ НА ЛЮДЯХ

Часто токсичное общение происходит внутри рабочего коллектива. Здесь не получится игнорировать окружающих, которые позволяют себе подобное, ведь с ними нужно поддерживать деловые связи В таком случае нужно соблюдать несколько рекомендаций:

Во-первых, помните, что любое ваше слово передадут другим коллегам, часто в приукрашенном виде. Поэтому старайтесь ни о

ком не говорить плохого.

А во-вторых, не забывайте, зачем вы здесь. Фокусируйтесь на рабочих задачах, а не на людях.

5.НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ЛИШНЮЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Общаясь с токсичным человеком, эмпатийная личность сразу заметит, что под пассивной агрессией скрываются серьёзные внутренние противоречия. Чаще всего у токсичных людей есть реальные проблемы, которые сделали их такими, поэтому у вас может появиться желание помочь человеку исправиться.

Если часто брать на себя ответственность за поведение другого человека, вы можете «зарыть» себя под тяжестью чувства вины за то, что не можете исправить его

6.НЕ ГОВОРИТЕ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО ОН ВАМ НЕПРИЯТЕН

Ответное нападение — не лучшая стратегия при общении с токсичными людьми. Они буквально «питаются» негативными эмоциями. Кроме того, могут похвастаться устойчивой нервной системой. Ваши нападки приведут к обострению конфликта, где вы можете пострадать только сильнее. Вместо этого аккуратно снижайте градус общения: замедляйте темп речи, снижайте громкость голоса. Рано или поздно собеседнику надоест провоцировать вас. Но если разговор был действительно очень неприятным, спустя время объясните человеку, что для вас такое поведение неприемлемо.

7.ОГРАНИЧЬТЕ ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ

Уделите особое внимание этому пункту. Токсичные люди обладают уникальным талантом — они виртуозно втягивают окружающих в водоворот нездоровой дискуссии. При долгом взаимодействии с ними вы обнаружите, что начали проявлять излишнюю эмоциональность и даже агрессию. Именно поэтому, если общения с токсичным человеком не избежать, установите внутренний лимит на разговор. Отведите столько времени, сколько будет комфортно именно вам. И когда оно истечёт, вежливо сообщите собеседнику, что вам пора прощаться. Сошлитесь на другую встречу, чтобы иметь возможность немедленно прекратить беседу.

8.СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТО РАССКАЗЫВАЕТЕ О СЕБЕ

Чего у токсичных людей не отнять, так это умения втереться в доверие к «жертве». Они могут поделиться настолько личной информацией, что вам невольно захочется проявить ответную искренность. Вот только делать это стоит крайне осторожно

Представляйте, что вы в полицейском участке, где каждое слово может быть использовано против вас. Если поделитесь своей слабостью — позже на больную точку надавят.

9.НЕ БОЙТЕСЬ БЕЗВОЗВРАТНЫХ ПОТЕРЬ

Отношения с токсичными людьми . бессмысленны..Можно бояться разорвать долгие отношения с токсичным партнёром, жалея потраченных впустую ресурсов. Но лучше задуматься о том, сколько ещё вы потеряете, прежде чем решитесь на разрыв этой болезненной связи.

10. НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НОРМУ

Это самое важное правило общения с токсичными людьми. Часто в их сети попадают люди, чьё детство прошло в токсичной семье. Ведь они уже привыкли к нездоровому общению, поэтому принимают его как данность и не стараются выйти из такой коммуникации.

"У тебя руки растут не из того места"

"Ты толком ничего не умеешь"

"Ты хоть что-нибудь можешь нормально сделать?"

Помните, что любые унижение, оскорбления, эмоциональное давление и манипуляции — это плохо. Общение с окружающими не должно травмировать вас. Встречаясь с токсичным человеком, не принимайте его правила игры.

 

На один уровень выше
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60