Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

7 особенностей токсичного человека

Встречали людей, которые одним своим присутствием способны испортить настроение окружающих? Сегодня их называют токсичные. Термин «токсичность» в последние годы обрёл широкую известность. Он отлично отражает суть нездоровых отношений с людьми, которые отравляюще действуют на жизнь окружающих. Общение с токсичными людьми всегда связано с дискомфортом, стрессом или негативом.

Кто же такие «токсичные люди»?

Также, можем их определить как «эмоционально незрелыми». При общении они используют манипуляцию и психологическое давление на собеседника, из-за чего коммуникация перестаёт быть лёгкой и беззаботной.

Мы живем в обществе, где общения с токсичными людьми не избежать. Поэтому стоит придерживаться определенных правил коммуникации с ними, чтобы оградить себя от неприятных последствий. Этими правилами я поделюсь с вами в своей подборке.

10 ПРАВИЛ ОБЩЕНИЯ с токсичными людьми.

Это люди, которые высказывают своё негативное мнение, даже если их не спрашивали; Умело манипулируют окружающими, заставляя их подстраиваться под себя. Могут унизить человека, маскируя оскорбление под заботу.

7 особенностей токсичного человека

  • - контролирует чужую жизнь
  • - манипуляция ради своих целей
  • - постоянная критика
  • - сравнивает себя с другими
  • - воспринимает жизнь как неудачу
  • - врет, чтобы унизить
  • - нездоровый эгоизм

Всех токсичных людей объединяют несколько ярких признаков. Зная их, вы сможете быстро вычислить такого человека и не пустить его в свою жизнь.

1. ОН МАНИПУЛИРУЕТ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ

Если токсичный человек хочет что-то от вас получить, он добьётся этого любой ценой. Он не станет просить, а вынудит вас предложить желаемое. Такие люди обладают навыками манипуляции, поэтому при общении с ними окружающие чувствуют,что ими пользуются.

2. ОН ВОСПРИНИМАЕТ ЖИЗНЬ КАК НЕУДАЧУ

Негативизм в крови у токсичных людей. Они видят мир в мрачных тонах. Им кажется, что все замышляют что-то недоброе. Более того они убеждают окружающих в том, что жизнь и к ним несправедлива.Проще говоря, токсичный человек находит ложку дёгтя даже в огромной бочке мёда

Опасность в том, что этим негативизмом легко заразиться. Если вы часто выслушиваете от знакомого о его бедах, задумайтесь — не делает ли он это со злым умыслом

3. ОН ВРЁТ, ЧТОБЫ УНИЗИТЬ ВАС

Часто токсичные люди выставляют окружающих глупцами. Один из излюбленных инструментов — ложь. Например, если вы попробуете привлечь их к ответственности за свои слова, они могут сказать: «ты не так меня понял» или «ты перевираешь». 

Токсичный человек заставит усомниться в вашей объективности. Врать будет он, а чувствовать себя глупо — вы

4. ИМ ДВИЖЕТ ЭГОИЗМ

Здоровый эгоизм присущ всем людям. Но в их случае это переходит все рамки приличия. Токсичные люди помешаны на своём эго и готовы на всё, чтобы получить награды, власть и признание. Первоначально они производят прекрасное впечатление, но чем ближе вы их узнаёте, тем лучше видите истинные мотивы поступков

5. ОН КОНТРОЛИРУЕТ ВАС И ВАШУ ЖИЗНЬ

Если токсичный человек находится в вашем близком окружении, вы точно узнаете его по привычке контролировать всё и всех. Он требует отчитываться обо всём, что с вами происходит. А если вы отказываетесь — переходит к обвинениям, обидам, истерикам. Такое поведение объясняется нехваткой доверия к окружающим. Токсичные люди не готовы передать хотя бы долю  ответственности другим людям. Это давление провоцирует скрытность у людей, которые устали искать оправдания

6. ОН КО ВСЕМУ ОТНОСИТСЯ С КРИТИКОЙ

токсичный человек обожает критиковать окружающих. Его цель — не дать объективную оценку, а обесценить старания и уменьшить значимость. Любую идею он назовёт незрелой, желание — дурным, а мысль — глупой.

Если такой человек регулярно находится рядом с вами, жизнь становится невыносимой. Вы постепенно будете терять веру в себя и во всё, что делаете:

« у тебя не получится" "Ты слабак!" "Ты никогда ничего не делаешь правильно".

7. ОН ЧАСТО СРАВНИВАЕТ СЕБЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ

 «А вот я...», «а вот у меня...» — такие фразы любит повторять токсичный человек, и эти сравнения чаще всего не в его пользу:

Ему всегда будет казаться, что он был обделён, не замечен, забыт. И в этом, конечно, виноваты все вокруг, кроме него.


Токсичные люди обладают и другими особенностями, но перечисленные выше встречаются чаще всего. Если заметите одно или несколько из этих качеств в близком человеке, будьте осторожны. Защищайте свои границы, чтобы обезопасить собственное психологическое здоровье.

На один уровень выше
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60