Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

 Прожиточный минимум

на 2024 год

14 526 руб.

 труд. населения – 15 833 руб.

пенсионеров – 12 492 руб.

детей – 14 378 руб.

Милосердие и человечность

Благодатный и гостеприимный Донской край. Это малая родина многих талантливых, деятельных, инициативных людей, которые на протяжении многих лет возводили города и поселки, создавали промышленную инфраструктуру и защищали рубежи Отечества, помогали сохранить самое ценное и дорогое – здоровье и жизнь людей.
Хочется рассказать о замечательном человеке - Раскатовой Александре Михайловне, жительнице Белокалитвинского района, п. Шолоховского.
Родилась Александра Яковлевна 02.07.1925г., является тружеником тыла, ветераном труда.
Сложно описать кратко всю уникальность нашей героини, но самые главные ее качества – это милосердие и человечность.
Александра Михайловна родилась в с. Ермаки Тацинского района, окончила медицинское училище в г. Шахты по специальности фельдшер-акушер.
В 1947 г. была рекомендована на должность заведующей роддома в с. Ермаки. Сколько женщин стали счастливыми мамами и сколько малышей появилось на свет благодаря квалифицированной работе Александры Михайловны, помнят разве что статистические отчеты...
Но одна история свежа в памяти, словно произошла вчера.
Александра Михайловна рассказывает: «В один из зимних дней необходимо было получить медицинские препараты, а пройти надо было пешком не менее 25 км. А зимы в то время были, что ни на есть настоящие: и мороз, и снег, и пронизывающий ветер. Вот иду по дороге, а возле меня остановилась машина. Я обрадовалась, что быстрее доберусь до места, села в машину. Но, на половине пути транспорт поломался. Оглядевшись вокруг, поняла, что нахожусь в малознакомом месте. Вокруг снежная равнина, ночь и впереди еле заметны несколько домиков.
Выбора нет. Куда же постучать? Там где домик поскромнее, или там, где ярче свет в окнах? Стучу в дверь, на пороге стоит женщина. Меня пригласили войти. После того, как я рассказала кратко о своей неудачной сегодняшней поездке, хозяйка радушно приняла меня на ночлег. Я обратила внимание, что женщина ведет себя очень беспокойно. Как оказалось, в соседнем доме, неожиданно начались роды у племянницы. Машины нет, дорога занесена снегом, помощи ждать неоткуда. Не раздумывая, я взяла медицинские инструменты, что были с собой в медицинском саквояже, и….. приняла сложные роды, сохранив жизнь и маме, и малышу. Потом долго еще говорили в селе, что Бог послал помощь в моем лице. Ведь, не просто так поломалась машина, и дорога привела именно в этот дом».
Позже Александра Михайловна продолжила трудовую деятельность в п. Шолоховском, работала в инфекционном отделении и в медсанчасти главной медсестрой до самой трудовой пенсии.
Но и сегодня, Александра Михайловна не потеряла интерес к медицине. Она интересуется не только научными достижениями, но и психологией отношений между людьми, особенно тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. На столе лежит книга А. Макаренко «Педагогическая поэма».
В доме среди скромного убранства живые цветы, картины с вышивками, выполненные собственными руками. Несмотря на свой почтенный возраст, 96 лет, до сих пор вышивка – любимый вид рукодельного творчества. Картины выполнены простой и художественной гладью, крестиком. А сколько вышито и подарено друзьям, соседям и просто любому человеку, который заглянет в этот уютный и гостеприимный дом, не пересчитать.
Находясь в компании такой простой и очаровательной женщины в уютной комнате невольно очаровываешься неподдельной искренностью и жизнелюбием хозяйки, стремлением оказать поддержку и проявить внимание тому, кто в этом нуждается.

IMG-20200702-WA0002

12

На один уровень выше
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Мы в социальных сетях

VK60x60 OK60x60